Вестник Кавказа

Государственная помощь банкам пока не требуется - Минфин РФ

Государственная помощь банкам пока не требуется - Минфин РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российские банки пока не испытывают жесткого дефицита капитала, и необходимости государственных вливаний по аналогии с программой докапитализации банков через механизм облигаций федерального займа (ОФЗ) у них нет. Об этом заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

"Пока нет такого жесткого дефицита, который бы потребовал государственных вливаний в капитал", - приводит его слова РИА Новости. Говоря о том, могут ли в условиях ужесточения санкций против России вновь понадобиться меры господдержки для банков, Моисеев отметил, что "вливание государством капитала - достаточно экстремальная вещь".

"Есть общее мнение, что огосударствление экономики в целом и банковской системы в частности - это плохо", - напомнил он. "А вливание капитала государством - это и есть то самое огосударствление", - обратил внимание замглавы Минфина. "Вообще, это крайняя мера, и пока в ней нет необходимости", - заключил Моисеев.

В 2015 году из-за ухудшения ситуации в экономике правительство России экстренно докапитализировало крупнейшие банки на более чем 800 млрд рублей, выдав им в капитал ОФЗ.

9965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ