Вестник Кавказа

Северный Кавказ обвинили в неэффективности

Северный Кавказ обвинили в неэффективности

Счетная палата Российской Федерации в своем отчете раскритиковала меры господдержки, выделенной на социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа в 2017-2019 году.

В 2017-2018 году на госпрограмму развития СКФО до 2025 года было направлено 8,8 млрд рублей субсидий, из них 5,5 млрд рублей - из федерального бюджета. В 2019 году на программу было выделено еще 2,4 млрд рублей из федерального бюджета, но инвестклимат в СКФО не улучшился, успешно завершенных инвестпроектов мало, а проблемы на рынке труда сохраняются, - отметили аудиторы.

За это время на эти деньги из 27 запланированных инвестпроектов ьыло выполнено только девять. В регионе были созданы 577 рабочих мест, что совершенно не сказывается на ситуации, так как в макрорегионе и так создается около 70 тыс новых рабочих мест в год. В 2017 году было привлечено только 22% от планируемого объема внебюджетных инвестиций, в 2018 году - 36%, - заявила аудитор Светлана Орлова, передает "Интерфакс".

Субсидии предназначены для инвестирования в корпорации развития на инвестпроекты, однако, как полагают аудиторы, механизм отбора, финансирования и реализации инвестпроектов остается сложным.

"Механизм отбора, финансирования и реализации проектов сложен, непрозрачен и сопряжен с коррупционными рисками". Деньги получают акционерные общества субъектов СКФО, а федеральные органы при этом не имеют полномочий на участие в управлении их деятельностью, - говорится в докладе, передает РБК.
В качестве примера приводятся Дагестан, где соглашения с акционерным обществом в 2018 году не заключались, а также Ингушетия, где вместо соглашения об осуществлении имущественного взноса заключалось соглашение о предоставлении субсидий.

Минусом аудиторы назвали и тот факт, что реализация программы развития регионов Северного Кавказа осуществляется в отсутствие актуализированной стратегии развития федерального округа. Например, в Северной Осетии порядок инвестирования в негосударственные коммерческие организации не обновлялся с 2004 года. В результате полностью реализовать удалось только два инвестпроекта из пяти, создано лишь 25% от запланированного количества рабочих мест.

Контроль за расходованием бюджетных денег при этом теряется, - подчеркнула Орлова, добавив, что Минкавказа поздно утвердило перечень инвестпроектов на 2019 год, что создает риски нарушения сроков их исполнения.

В министерстве по делам Северного Кавказа с выводами Счетной палаты в целом согласились, однако указали, что речь идет не о неэффективном использовании средств, а о задержке сроков реализации. По словам главы ведомства Сергея Чеботарева, с момента проверки Счетной палаты число реализованных инвестпроектов достигло 12, а до конца года планируется завершить еще 10, что позволит создать дополнительно тысячу рабочих мест и дополнительно привлечь 6,6 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

В то же время министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев пообещал учесть все замечания аудиторов.

10315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ