Вестник Кавказа

Германия вычеркнула Россию из своих партнеров?

Германия вычеркнула Россию из своих партнеров?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Германии готовится опубликовать новое издание "Белой книги", которая является документом по руководству в сфере политики национальной безопасности. Одним из ключевых изменений стал перенос России из категории "партнера" в "соперники".

Известно, что новая "Белая книга" в основном готовилась в стенах Министерства обороны Германии, после чего 80-страничный документ был скорректирован остальными силовыми структурами.

По мнению авторов книги, Россия проводит агрессивную политику, в которой стерты границы между войной и миром. "Москва продвигает свои интересы насильственными методами, самовольно изменяет гарантированные международным правом границы и поэтому представляет угрозу для мирового порядка в Европе, сформированного после окончания холодной войны", - цитирует немецкая газета Die Welt текст документа.

Кроме того, немецкие эксперты настаивают на том, что Россия "отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и усиливает военную деятельность на внешних границах Евросоюза".

Одним из методов, который Кремль использует для проведения свой политики, по мнению составителей "Белой книги", является "использование цифровых коммуникаций для влияния на общественное мнение: от неофициального контроля над дискуссиями в социальных сетях до манипулирования информацией в новостях".

В Минобороны Германии посчитали, что нынешняя внешняя политика России может нести потенциальную угрозу немецкому обществу и стране, и если не изменить фундаментальное поведение России, то она" в обозримом будущем будет представлять вызов безопасности нашего континента", заявили в Берлине.

Сообщается, что новая "Белая книга" будет представлена кабинету министров еще до летних каникул. Стоит отметить, что помимо России в документе названо 10 угроз, среди них - международный терроризм, радикальный национализм, миграционный вопрос и риски эпидемий из-за роста численности населения, уточняет газета.

Комментируя тот факт, что Германия исключила Россию из своих "партнеров" и записала в "соперники", член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов отметил, что "Белая книга" - только одна из точек зрения германского истеблишмента. Это даже не документ, а размышление о том, что происходит во внешней политике Германии.

В то же время первый замглавы оборонного комитета Совета Федерации Евгений Серебренников, призвал учитывать, что появившийся документ не является мнением немецкого народа, так как это происки антироссийски настроенных слоев в Германии, которые пытаются быть в конъектуре общей политики НАТО.

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ