Вестник Кавказа

Гендиректор "Черноморнефтегаза" отстранен от должности

Руководитель крупнейшей нефтедобывающей госкомпании Крыма "Черноморнефтегаз" Сергей Бейм отстранен от должности, сообщил сегодня на заседании совета министров глава региона Сергей Аксенов.

"На мой взгляд, сложилась ситуация, когда необходимо провести детальную ревизию всех отношений, действий и документов в "Черноморнефтегазе". Мной принято решение об отстранении генерального директора на время расследования Бейма Сергея Геннадьевича", - пояснил он.

"С учетом последних проверок, проведенных министерством топлива и энергетики Крыма совместно с прокуратурой, выявлено, что в половине случаев качество дизельного топлива и бензина никаким стандартам не соответствует. Из-за этого страдает и экология, и наши автомобили", - подчеркнул глава региона.

По словам Аксенова, многочисленные нарушения в компании были выявлены в ходе проверки службой внутреннего аудита. "В частности, отсутствуют утвержденные правила учета природного газа, не организован контроль учета добываемого газа на морских платформах", - пояснил он. Проверка приборов выявила расхождения в объемах добытого газа, а сами они не подключены к оборудованию, добавил глава республики.

Масштабная проверка уже проводилась на "Черноморнефтегазе" с марта по октябрь 2014 года. Она выявила нарушения на сумму свыше 845 млн рублей.

В начале июля следствие возбудило два уголовных дела в отношении руководства "Черноморнефтегаза" по факту злоупотребления полномочиями при закупках компьютерной и автомобильной техники в 2014-2015 годах. Кроме того, проверка выявила факты необоснованных сделок по закупке предприятием топлива и труб. Всего под сомнение была поставлена законность закупок на 2,7 млрд рублей, напоминает ТАСС.

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ