Вестник Кавказа

"Газпром нефть" начала коммерческую добычу в Ираке

"Газпром нефть" начала добычу на иракском месторождении Бадра, сообщается в пресс-релизе компании.

После того, как будет накоплен необходимый объем для начала коммерческой сдачи, Бадра сможет выйти на проектный уровень производства в 15 тыс баррелей в сутки. В настоящее время на центральном пункте сбора нефти месторождения проводятся комплексные испытания системы подготовки сырья. Планируется, что они будут завершены через три месяца, передает "Лента.ру".

Ожидается, что на пик добычи в объеме 170 тыс баррелей в сутки (около 8,5 млн тонн в год) месторождение выйдет в 2017 году. Этот уровень в компании планируют сохранять на протяжении 7 лет.

Месторождение, геологические запасы которого оцениваются в 3 млрд баррелей нефти, расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. Первую нефть там российская компания получила в конце 2013 года.

Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения был подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего тендера, победителем которого признали консорциум в составе "Газпром нефти", Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). "Газпром нефть" является оператором проекта, рассчитаного на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет.

7275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ