Вестник Кавказа

Газпром достиг соглашения об импорте газа с турецкими компаниями

Газпром достиг соглашения об импорте газа с турецкими компаниями
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Российская компания "Газпром" и четыре турецкие компании подписали соглашение об импорте российского газа в Турцию по Западному маршруту, сообщает газета Zaman со ссылкой на источник в органе по регулированию энергорынка Турции (EPDK). Компании, подписавшие соглашение, - Akfel Gaz, BosphorusGaz, Kibar Holding и İndex Holding.

Срок оглашения об импорте российского газа в Турцию, подписанного ранее турецкой компанией Botas и российской "Газпром", истекает в сентябре 2012 года, передает Trend.

В июне министерство энергетики Турции совместно с EPDK разработало законопроект, согласно которому частный сектор страны сможет импортировать природный газ в Турцию. Частный сектор Турции получит лицензию на импорт газа из стран, с которыми Турция уже имеет газовые соглашения, и из стран, с которыми сотрудничество в данной сфере пока не налажено.

Частные компании, которые будут заниматься импортом газа, будут обязаны хранить десять процентов импортируемого газа в газохранилищах Турции, в частности, в газохранилище TPAO (Турецкая нефтегазовая корпорация) в Силиври.

Согласно данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 миллиарда кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.
15920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ