Вестник Кавказа

Французская Total будет покупать нефть у Ирана - СМИ

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписала с французской Total контракт на поставку нефти, согласно которому французская компания будет закупать у Ирана 150-200 тыс баррелей нефти в сутки, - сообщает иранское агентство Mehr.

Total - не первый европейский клиент Ирана на поставку нефти после отмены санкций. Замминистра нефтяной промышленности Ирана Рокноддин Джавади, ссылаясь на план по экспорту на следующий год в 2,3 млн баррелей нефти, сказал, что "увеличение добычи и экспорта нефти на 500 тыс баррелей в скором времени станет полностью реальным", не стал уточнять первую страну, с которой был заключен контракт, - передает "Интерфакс".

Иран на сегодняшний день ведет ряд переговоров с европейскими клиентами – это Испания, Италия, Германия, Франция, Чехия, Греция и Великобритания. Только за последние недели Ираном подписаны контракты и меморандумы о взаимопонимании с рядом европейских нефтяных компаний, в том числе с итальянскими Saipem и Naples, российским "ЛУКОЙЛом" и некоторыми азиатскими компаниями.

Напомним, до введения санкций против него Иран экспортировал в ЕС около 800 тыс баррелей иранской нефти и конденсата в сутки.

9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ