Вестник Кавказа

Франциск I и Маргвелашвили встретились в Тбилиси

Франциск I и Маргвелашвили встретились в Тбилиси
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился с папой Франциском I, который совершает визит в Тбилиси.

Глава государства отметил важность приезда папы и поблагодарил католикоса Илию II за то, что этот визит состоялся.

"Грузия уже второй раз принимает главу Ватикана, что указывает на наши особые отношения. Со дня восстановления независимости и по сей день мы постоянно ощущаем твердую поддержку Ватикана. Мы помним эту поддержку как в условиях мира, так и испытаний", - приводит слова Маргвелашвили Спутник - Грузия.

Президент напомнил, что Грузия и Ватикан поддерживают отношения на протяжении многих веков. Маргвелашвили назвал символичным тот факт, что первая грузинская печатная книга, которая увидела свет в 1629 году, была издана именно в Риме католическими миссионерами: это был грузино-итальянский словарь и грузинский алфавит. "Также в 17 веке с помощью католиков-миссионеров была издана грузинская научная грамматика", - добавил глава государства.

Он отметил, что Грузия - это одно из древнейших государств, куда христианство еще в первых веках было принесено самими апостолами. По словам Маргвелашвили, именно поэтому грузинская церковь является апостольской. "И мы, грузины, гордимся тем, что множество святынь, которые хранятся в грузинских сокровищницах, принадлежат этому периоду, когда христианский мир был единым и неотъемлемым", - указал президент.

Глава государства напомнил, что грузинский народ не раз приносил жертвы ради общих идеалов. Например, войско царя Давида Агмашенебели сражалось бок-о-бок с крестоносцами в Иерусалиме, в Дидгорской битве крестоносцы бились вместе с грузинами. Маргвелашвили пояснил, что и в наше время грузинские военнослужащие участвуют в международных миротворческих миссиях.

Он подчеркнул, что "Грузия не только часть европейской цивилизации, но одна из ее создателей. Это страна Золотого руна, которая века выполняла функцию моста, связывающего цивилизации".

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ