Вестник Кавказа

SOCAR остается ключевым поставщиком газа для Грузии

Между Госнефтекомпанией Азербайджана SOCAR и правительством Грузии заключен меморандум об увеличении объемов поставок азербайджанского газа.

Свои подписи под четырьмя документами поставили президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и заместитель премьер-министра Грузии, министр энергетики Каха Каладзе. Первый документ описывает изменения, вносимые в договор по поставкам газа. Второй документ касается изменений в договоре купли-продажи. В отношении этого документа также было подписано "Гарантийное обязательство" по исполнению указанных обязательств. Два других документа касаются передачи прав и купли-продажи газа, пишет АзерТАдж.

Таким образом, завершились начатые прошлой осенью попытки Грузии "диверсифицировать" поставки газа в республику, в ходе которых велись переговоры с Ираном и российским "Газпромом", на деле являвшиеся попыткой Тбилиси сэкономить на азербайджанском газе на фоне сложной экономической ситуации в стране. Заявления министра энергетики Кахи Каладзе о перспективах покупки российского или иранского газа оказались политическими, направленными на давление на SOCAR с целью получения новой скидки. Подтвердил это сегодня и сам глава Минэнерго.

"У нас была встреча [с иранскими поставщиками], мы говорили о том, насколько возможно было получать иранский газ. Теоретически возможность для этого есть, однако сегодня такой необходимости не существует. Нами оформлено соглашение со страной, компанией - стратегическим партнером, которая обеспечит поставку природного газа в Грузию и удовлетворение рынка", - подчеркнул министр.

Ранее Каладзе заявлял, что договоренность о приобретении у Азербайджана дополнительных объемов газа почти достигнута. "Фактически, мы пришли к основному соглашению, и будет возможность для того, чтобы получить дополнительные объемы из трубопровода "Шахдениз", - приводит его слова "Интерфакс-Азербайджан".

Ровнаг Абдуллаев некоторое время назад сообщал, что ранее в Грузию каждый год поставлялось до 800 млн кубометров газа с месторождения "Шахдениз" по Южно-Кавказской трубопроводной магистрали. По словам гендиректора SOCAR Energy Georgia Махира Мамедова, дополнительные поставки будут составлять 463 млн кубометров в год, пишет Тренд.

В Минэнерго Грузии рассказали, что, согласно подписанным сегодня документам, республика получает дополнительные поставки газа из Азербайджана при сокращении цены на так называемый социальный газ, что позволит уменьшить убытки, связанные с ослаблением национальной валюты. "По сравнению с 2012 годом потребление газа в Грузии выросло на 40%, что и обусловило необходимость закупки дополнительных объемов", - цитирует сообщение ведомства Грузия Online..

Директор Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что, хотя на переговорах между SOCAR и грузинским Минэнерго шла речь об увеличении поставок на 460-500 млн кубометров газа в год, в реальности Грузия нуждается не более чем в 300-400 млн кубометров дополнительных поставок.

"Эти объемы будут обеспечены благодаря инфраструктуре BP, то есть Южно-Кавказскому трубопроводу. Также подписано соглашение между SOCAR Georgia Gas Export Import и SOCAR, вносящее поправки в прежние документы о продаже газа. Если прежде цена была фиксированная, то теперь она будет определяться по новой схеме, через привязку к цене нефти и мазута. Через каждый квартал цена будет меняться. Таким образом, мы являемся свидетелями того, что Азербайджан и Грузия отказываются от прежней практики продаж и переходят на новые взаимоотношения в определении цен на газ", - поведал он.

Ильхам Шабан подчеркнул, что SOCAR является наиболее выгодным поставщиком газа для Грузии. "В соответствии с новой схемой, цена на газ теперь будет исходить из реалий на мировых рынках, это как нельзя более выгодно Грузии. Конечно, схема означает не только снижение цен при удешевлении нефти, но и их рост при подорожании нефти", - обратил внимание директор Центра нефтяных исследований.

Спрос на газ в Грузии достигает примерно 2,4 млрд кубометров в год.

16085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ