Вестник Кавказа

Федор Лукьянов: ЕС ждут большие перемены

Массовые нападения на женщин, прошедшие в ряде городов Германии в новогоднюю ночь, спровоцировали подъем выступлений на темы миграции, несовпадения исламских и европейских ценностей и даже скорой гибели Европы.

Накануне глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) необходима новая повестка дня, в частности, нужно обратить внимание на  нападения на жителей немецкого Кельна со стороны мигрантов.

Австрия вчера временно приостановила действие Шенгенского соглашения и ввела тотальный контроль на границе. Каждый прибывающий в страну будет проверяться, и если пограничные службы сочтут, что лицо не имеет права на убежище или он вызывает подозрение, ему откажут в пересечении границы.

"На границе необходимо предъявлять документы, если Евросоюз не сможет защитить внешние границы, то будущее Шенгена в целом окажется под вопросом", - в интервью изданию Oesterreich заявил канцлер страны Вернер Файман, подчеркнув, что шенгенские правила аннулируются временно.

Тем не менее, это уже не первое подобное решение среди стран ЕС. Ранее в начале года контроль документов на своих границах ввела Швеция, а всего с сентября 2015 года "временный паспортный контроль" на своих границах ввели восемь государств Шенгена. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер неоднократно выказывал обеспокоенность таким развитием событий, а 7 января заявил, что европейские страны должны сделать все, чтобы "спасти Шенген".

Сегодня о том, что падение цен на сырье грозит серьезно ухудшить экономические условия в развивающихся странах и привести к новой волне мигрантов в Европе, заявил президент и основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

Главным направлением дискуссий об обвале сырьевых рынков являются возможные последствия для экономики и рынков, однако, по мнению Шваба, это также может привести к "существенному социальному кризису".

"Посмотрите, как много стран в Африке зависят от экспорта нефти, - приводит его слова агентство Bloomberg. - А теперь представьте, что 1 млрд человек, которые проживают там, двинутся на север".

По данным Международной организации по миграции, обнародованным в конце декабря, в 2015 году число прибывших в европейские страны мигрантов и беженцев превысило 1 млн, это в четыре раза больше, чем в 2014 году.

В Отчете по глобальным рискам в 2016 году крупномасштабная вынужденная миграция названа одной из главных угроз мировому развитию. Она лидирует в списке наиболее вероятных рисков, причем степень вероятности и сила влияния этого риска также увеличиваются быстрее всех прочих.

Кельнские события спровоцировали подъем выступлений на темы миграции, - считает директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай", главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

"Кризис с мигрантами – это, пожалуй, наиболее глубокий, острый и серьезный кризис европейской интеграции за многие десятилетия. Он затрагивает не только политические и экономические вопросы, но прежде всего тему, связанную вообще с устройством взаимоотношений между странами, и ценностный аспект, который Европейский Союз всегда выдвигал в качестве очень важной основы для своего существования, особенно в последние 15-20 лет", - рассказал эксперт в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа". "Ценности были самым часто цитируемым активом, что ли, для Евросоюза. Так вот мы наблюдаем резкое изменение именно идейной атмосферы, особенно сейчас это заметно в Германии после кельнских событий начала года, вернее - конца прошлого года, когда сама дискуссия резко изменилась, и та ценностная линия, нарратив, который доминировал абсолютно безальтернативно, о необходимости быть терпимым, о необходимости быть великодушным и открытым к приезжим, сейчас резко меняется, причем он меняется именно в Германии, где это особенно было табу", - поведал Федор Лукьянов.

"Я думаю, что Европейский Союз в процессе решения проблемы кризиса будет очень резко меняться. Это не единственная причина, там накопилось очень много проблем, но ощущение такое, что именно вопрос беженцев станет тем последним гвоздем, который заставит трансформировать ЕС и осуществлять те назревшие реформы, которые необходимы", - считает политолог.

"Другое дело, что, на самом деле, состав и характер этих реформ пока никто четко сформулировать не может, и кризис с беженцами подрывает лидерство Германии, которое вроде бы начало оформляться уже в предшествующие год – полтора, уже вроде как очевидное лидерство в Евросоюзе. Получается, что теперь снова лидера нет, а как без лидера осуществлять трансформацию, в общем, непонятно", - заключил Федор Лукьянов.

Напомним, в новогоднюю ночь в Кельне (ФРГ) произошли массовые нападения на женщин: по последним данным, в полицию поступило около 600 заявлений от пострадавших, речь идет об избиениях, кражах, изнасилованиях, оскорблениях и сексуальных домогательствах. Как говорят пострадавшие, группами нападали молодые мужчины североафриканской внешности, многие из них не говорили по-немецки. По данным полиции, большинство преступников, которых удалось идентифицировать, - мигранты, недавно приехавшие в Германию с Ближнего Востока и Северной Африки. В СМИ появились сообщения, что подобные нападения были совершены в ту же ночь в Штутгарте, Гамбурге, Берлине и других городах.

13920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ