Вестник Кавказа

ФЕОР осудил Украину, Молдавию и страны Балтии за героизацию нацистов

Съезд Федерации еврейских общин России (ФЕОР) осудил власти Украины, стран Балтии и Молдавии за героизацию нацистских пособников.

В принятой на заседании съезда резолюции "Против пересмотра результатов Второй мировой войны" указывается, что руководство Украины "стремится возвести в ранг "героев-освободителей" участников ОУН-УПА, "прославившихся" главным образом убийством многих тысяч мирных граждан, главной виной которых была "неправильная" национальность, - евреев и поляков".

Делегаты также указали на действия властей стран Балтии, "героизирующих бывших эсэсовцев и карателей".

Отмечено, что в Молдавии "на Нобелевскую премию выдвигают ярого антисемита, стремящегося "доказать", что Холокост в этой стране был "справедливым возмездием" за якобы проявленную евреями в 1940 году нелояльность (речь идет о выдвижении на Нобелевскую премию по литературе в 2013 году писателя Паула Гомы - ВК)".

Власти этих стран, как подчеркнуто в документе, "пытаясь пересмотреть значение подвига советской армии и советского народа, прямо или косвенно оправдывают коллаборационизм". При этом делегаты считают, что "даже частичная реабилитация коллаборационизма станет признанием допустимости существования и воплощения в жизнь любой экстремистской, террористической идеологии".

7030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ