Вестник Кавказа

Евросоюзу не по вкусу прагматичный подход к России?

Евросоюзу не по вкусу прагматичный подход к России?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Евросоюз, как и раньше, демонстрирует неготовность к переходу на более прагматичную позицию в отношениях с Россией. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на встрече с Ассоциацией европейского бизнеса.

"Стратегический обзор отношений с Россией, который был проведен на заседании Европейского Совета неделю назад, показал, что ЕС по-прежнему не готов вырабатывать прагматичную, отвечающую собственным интересам, линию применительно к нашей стране", - цитирует его РИА Новости.

Особое сожаление у российской стороны, по словам главы МИД, вызывает отказ ЕС от сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом. Между тем, Москва последовательно выступает за максимальное быстрое, мирное и справедливое разрешения конфликта в Сирии. "В качестве главных задач мы видим полное искоренение террористической угрозы на территории этой страны и параллельный запуск всеобъемлющего политического процесса на основе резолюции СБ ООН, на основе тех решений, которые были приняты в рамках международной группы поддержки Сирии", - поведал Лавров.

Говоря об энергетическом аспекте взаимодействия с Европой, а именно о перспективах продолжения одной нитки газопровода "Турецкий поток" до Греции, дипломат подчеркнул, что Россия пойдет на этот шаг только "после получения недвусмысленных, официальных, на бумаге, гарантий реализации этого проекта".

Также министр иностранных дел высказался относительно недавней встречи в "нормандском формате" и позиции Киева: по его словам, в Москве надеются, что Запад убедит власти Украины следовать минским договоренностям. "Мы эту ситуацию обсуждали в Берлине 19 октября. Рассчитываем, что наши западные партнеры по "нормандскому формату" убедят украинское руководство заняться делом и прекратить разыгрывать политический фарс", - указал Сергей Лавров.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, прагматика в отношении Евросоюза к России возобладает лишь тогда, когда ЕС перестанет настолько сильно, как сейчас, зависеть от США и НАТО.

"К сожалению, Евросоюз не является абсолютно независимой политической структурой, он слишком тесно связан с НАТО как с военно-политическим блоком и с США как главным партнером по этому блоку. В этом, мне кажется, основная проблема несамостоятельности европейских элит и причина неспособности их осознать свой собственный интерес, а не интерес США", - поведал он.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко выразил мнение, что столь непрагматичная политика Евросоюза в отношении России связана с личной позицией руководства ЕС.

"Думаю, что здесь все упирается в кадры, в конкретных людей, которые выступают как носители определенных идей. В настоящее время в структурах ЕС достаточно много людей, которые, как справедливо выразился Сергей Лавров, пока не готовы признать свои ошибки, то есть введение санкций, и перейти к другой модели поведения, подразумевающей отказ от санкций, от диктата, от того, чтобы только одна сторона определяла условия сотрудничества", - поведал эксперт.

Такой отказ, по его словам, мог бы стать первым шагом для пересмотра ошибочной политики Брюсселя. "Пока, однако, мы наблюдаем обратное: ЕС продолжает упорствовать. Например, если раньше по линии Минэкономразвития велось 17 диалогов по различным аспектам, то сейчас, по инициативе Евросоюза, их осталось только три, и то они носят спорадический, характер", - уточнил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

В руководстве Евросоюза сейчас можно увидеть разные степени приверженности политике жесткого противостояния. "В руководстве ЕС ведется борьба. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер проводит более правоевропейскую линию и тяготеет, скорее, к восстановлению диалога. Такую же линию проводит и Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам. С другой стороны, противовесом является председатель Евросовета Дональд Туск, который стоит на позициях жесткого противостояния и даже высказывает мнение, что нынешний санкционный режим надо сделать нормальным фоном отношений с Россией, а диалог оставить в качестве исключения, на случай, если Россия заслужит этого", - пояснил эксперт.

Та же самая борьба происходит на уровне глав государств. "Есть страны, конкретно заинтересованные в диалоге, а есть страны, которые без видимых оснований настаивают на противостоянии", - уточнил он.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН посетовал, что в целом в Европе нет понимания того, что диалог с Россией дал бы больше рычагов воздействия на ситуацию в региональной и мировой экономике. "А она сейчас характеризуется двумя понятиями: волатильность, то есть непредсказуемость, и турбулентность, то есть неустойчивость. Мне кажется, что если был бы диалог, то он бы компенсировал и амортизировал эти два явления", - заключил Владимир Оленченко.

12010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ