Вестник Кавказа

Европарламентарии раскритиковали Турцию за политические реформы

В ходе выступления на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу оказался под градом неудобных вопросов касательно принятия в Турции поправок к конституции, а также положения сирийских беженцев и притеснения курдов и планов.

На минувшей неделе в Европарламенте был представлен доклад об усилиях Анкары на пути евроинтеграции, в котором отмечалось: политические реформы, инициированные турецкими властями, не всегда отвечают "духу европейских демократических ценностей". В частности, в ЕС скептически оценивают инициативу Анкары о разработке поправок к конституции. "Есть опасения, что предложенные правящей партией поправки серьезно укрепят позиции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ущерб полномочиям национального парламента", - отметили в кулуарах ПАСЕ, передает ТАСС.

"Наступления на права человека, систематические репрессии курдского населения: как вы планируете продвигаться на пути интеграции Турции в Европу?", - спросила Давутоглу шведский депутат от фракции социалистов Роян Густафсон.

В ответ на критические выпады Давутоглу заверил, что "новая конституция Турции будет полностью отвечать европейским принципам защиты прав человека".

Согласно действующей конституции, Турция является парламентской республикой. Эрдоган ранее неоднократно заявлял о необходимости проведения реформы, закрепляющей президентскую форму правления.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ