Вестник Кавказа

Европа собралась в сирийский поход

Европа собралась в сирийский поход
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Европейские страны все активнее подключаются к операции против орудующих на территории Сирии боевиков террористической организации ДАИШ.

До этого в ней участвовала лишь Франция, начавшая наносить удары по экстремистам еще 27 сентября. После ноябрьских терактов в Париже, ответственность за которые взяла на себя эта группировка, французские летчики интенсифицировали свои бомбардировки.

В ночь на четверг санкцию на использование вооруженных сил в Сирии дал британский парламент. Спустя считанные часы последовали первые удары ВВС Соединенного Королевства по целям в этой республике.

И вот сегодня из Берлина пришло известие об одобрении Бундестагом участия бундесвера в сирийской операции.

"Вестник Кавказа" узнал мнения российских экспертов о том, какие последствия будет иметь подключение европейцев к этой кампании.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко предположил, что эта активизация "связана с тем, что эти страны понимают, что Россия после начала своей военной операции в Сирии захватила инициативу в свои руки". "И, разумеется, во многом от нее, от России, будет зависеть будущее Сирии. Поэтому сейчас ситуация как со вторым фронтом в 1944 году, когда те, кто пожелал принять участие в послевоенном будущем Европы, исходя из необходимости установления своей зоны влияния, пошли на войну с гитлеровской Германией. Примерно сейчас та же самая ситуация. То есть, они хотят участвовать в операции в Сирии для того, чтобы застолбить за собой право участвовать в определении ее будущего устройства и судьбы", - считает он.

Говоря о необходимости принятия мер по недопущению разного рода конфликтных ситуаций в связи с расширением состава участников операции применения, эксперт отметил, что "надо все-таки исходить из того, что этот меморандум о предотвращении возможных воздушных инцидентов между Россией и США носил более универсальный характер, то есть нужно, чтобы, по крайней мере, страны-участницы американской коалиции, действующей в Сирии, придерживались тех же самых принципов, что Россия и США". "Наверное, все-таки имеет смысл оформить еще допсоглашение, которое бы распространяло действие этого российско-американского меморандума и на остальные страны коалиции, которые будут воевать в Сирии. Но это, очевидно, предмет отдельных дипломатических переговоров", - сказал Игорь Коротченко.

В свою очередь военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор  Баранец охарактеризовал действия европейских стран как "конвульсивно-конъюнктурные". "Собственно, заявляя о своей готовности участвовать в борьбе против ДАИШ, и Великобритания и Германия чем-то мне напоминают людей, которых силком вели на фронт под угрозой расстрела. Они, как и другие страны, страшно не хотят участвовать в этой бойне, разве что на уровне авиации, где летчики еще могут каким-то образом выжить", - уверен он.

"Вся эта конструктивность есть порождение той неясной позиции, которую высказывают США, которые то напрочь отказываются от наземной операции, то сквозь зубы, как Керри вчера, говорят, что наверное, назрела необходимость проведения наземной операции. Вспомните, сколько раз тот же Барак Обама менял свои принципиальные подходы к событиям в Сирии. То он говорил, мы готовы участвовать вместе с Россией и другими странами в борьбе с ДАИШ, но при условии, что первым делом Россия согласится на отставку Асада, а потом уже будем бороться с ИГИЛ. Проходит некоторое время, и вдруг Белый Дом заявляет, что смещение Асада не является приоритетной задачей. Как можно выстраивать с таким государством какие-то серьезные коалиционные отношения?", - добавил Баранец 

"Более того, Обама нагло врал миру, что в коалиции, в которой участвуют вместе с США в борьбе с ДАИШ аж 62 государства. Это великая, наглая, мошеничесская ложь. На самом деле, их бомбили США, иногда Франция и иногда Австралия. Все. Вот этот короткий список, который Обама раздул до 60 стран", – отметил он. 

По мнению эксперта, подобные решения не стоит рассматривать как свидетельство нового подхода европейских стран к этой проблеме. "В Европе несколько десятков государств,  а подключились на официальном уровне только две - Германия и Великобритания. Францию спишем, Франции на роду написано в первых рядах под знаменем Олланда идти воевать с ДАИШ, с теми террористами, которые убили более 100 человек в Париже. Если каждая европейская страна выделит хотя бы по тысяче солдат именно для того, чтобы бороться с ИГИЛ, тогда я вам отвечу: да, Европа восстает против терроризма, Европа готова выделить солдат, они готовы проводить наземную операцию", - пояснил Виктор Баранец..

" А эти все заявления об участии в воздушной операции ничего не дадут, поскольку в Сирии будет бардак. С одной стороны, будет работать группа коалиции, которая возглавляется США, с другой стороны, будут летать самолеты, которые принадлежат России, Сирии или Ирану. Так не бывает на фронте. Это будет не война, а бардак. И ДАИШ высмеет такой подход в борьбе с ним. Это отсутствие широкой коалиции с единым центром управления, с наземной группировкой никогда не приведет к победе. Это наоборот, укрепит позиции террористов, поскольку они будут видеть разброс так называемой коалиции, что российской, что американской", - опасается он. 

16810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ