Вестник Кавказа

Европа не знает, что делать с сыром для России - СМИ

В Европе назрел кризис перепроизводства молока из-за российских ответных мер, сообщает издание Les Echos.

Российские контрсанкции на импорт европейской молочной продукции и снижение спроса в Китае на европейское молоко явились причинами кризиса европейского молочного перепроизводства, - пишет "Экономика сегодня".

Из-за российского эмбарго в Европе лежат 20 тыс тонн сыра, который европейцы не знают, куда экспортировать. По данным статистики, в первом квартале 2015 года из-за замедления спроса экспорт сухого молока из ЕС в Китай упал на 50%. В самом Китае за это время производство молока выросло на 4% благодаря структурной реформе. Более того, Китай и Россия обещают договориться о взаимовыгодных поставках.

Экспорт Франции в страны ЕС за первый квартал 2015 года снизился на 3,7%, при этом экспорт в третьи страны упал на 22%. По словам главы профсоюза Syndilait Джанпаоло Скиратти, в ближайшее время это приведет к сокращению сотрудников. Если до начала 2015 года сырое молоко во Франции продавалось за 14 евро за тонну, то в начале года из-за роста импорта в страну конкуренты из Германии, Бельгии и Испании снизили цену на тонну молока в среднем на 0,05 евро, что грозит еще более масштабным падением цен.

7570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ