Вестник Кавказа

Евреи всего мира отпразднуют Песах

Евреи всего мира отпразднуют Песах

Вечером в пятницу иудеи всего мира начнут отмечать Песах или еврейскую Пасху – праздник посвященный памяти об освобождении евреев от рабства в Древнем Египте.

Для еврейского народа Песах – один из наиболее значимых религиозных праздников, первые и последние дни которого в Израиле являются выходными, а пять дней в промежутке между ними считаются полупраздничными, на которые не распространяются законы еврейской субботы.

Песах начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан по еврейскому лунному календарю. Празднование длится в течение семи дней в Израиле и восьми дней – за пределами страны. В этом году на территории Израиля Песах закончится вечером в пятницу, 26 апреля, за пределами Израиля - вечером в субботу, 27 апреля.

В основе Песаха, что в переводе с иврита означает "пройти мимо", лежит история о том, как евреи, переселившиеся в Египет, постепенно превратились из гостей в рабов. Господь, желая спасти иудеев, наслал на египтян бедствия, которые в Пятикнижии были названы "Десятью казнями Египетскими". В преддверии самой страшной, десятой казни, когда в одну ночь были умерщвлены все первенцы египетского народа, Всевышний повелел Моисею, чтобы все еврейские семьи перед казнью зарезали ягненка, а его кровью пометили входную дверь, чтобы мор обошел их стороной. В ночь на 14-й день нисана Господь прошел мимо помеченных домов. После этого Моисей смог увести евреев из египетского рабства. С тех пор иудеи во всем мире отмечают Песах – праздник исхода из Египта, также он известен как время рождения еврейского народа.

Традиционно празднование начинается с седера – торжественной трапезы, к которой приступают после захода солнца на исходе 14-го дня месяца нисан по еврейскому лунному календарю, в котором дни отсчитываются от заката до заката в соответствии с Торой, где сказано: "И был вечер, и было утро - день первый".

Поздравления верующим направили религиозные и политические лидеры.

В своем поздравлении главный раввин России Берл Лазар пожелал всем верующим реализовать в дни праздника поучение великого мудреца и законоучителя Маймонида - почувствовать выход из рабства "здесь и сейчас" и обрести подлинную свободу. По его словам, Песах учит, как освободиться от любой зависимости и преодолеть жизненные препятствия.

В свою очередь президент Федерации Еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, указал, что Песах – это праздник взаимной и преданной любви еврейского народа и Всевышнего, и отметил, что этот день напоминает о непреходящих ценностях. "Пусть эти уроки праздника оберегают нас, укрепляют наш дух, уверенность в себе и собственных добрых делах", - приводит слова Бороды пресс-служба ФЕОР.

В поздравительном обращении к российским евреям президент РФ Владимир Путин отметил, что "этот праздник имеет глубокие исторические корни, обращает верующих к высоким идеалам свободы и справедливости, непреходящим духовным, нравственным ценностям", говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

"Уважение к обычаям, культуре и вере разных народов всегда было залогом устойчивого развития России, нашим подлинным достоянием", - отметил президент. "Важно, что сегодня вековые традиции дружбы, добрососедства, совместного созидательного труда сохраняются, служат на благо государства и общества", - подчеркнул российский лидер.

Кроме того, президент отметил, что еврейская община в России живет "наполненной, многогранной жизнью, уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения, активно участвует в делах милосердия и благотворительности, вносит весомый вклад в укрепление межнационального и межрелигиозного диалога".

В заключение Владимир Путин пожелал российским евреям мира, счастья и процветания.

16640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ