Вестник Кавказа

Евреи всего мира готовятся к празднованию Рош а-Шона - нового года

Евреи всего мира готовятся к празднованию Рош а-Шона, который отмечается завтра, 5 сентября, в честь сотворения мира и символизирует начало нового года и завершение года уходящего.

Существует предание, что в дни Рош а-Шона Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: "...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого - скитания, кого - благополучие, а кого - терзания, кому суждена бедность, а кому – богатство". Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник.

В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья. Звук шофара (бараний рог) призывает: "Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши".

Накануне праздника российских евреев поздравил президент Федерации евреев России Александр Борода.

"Для всех нас это особое время, когда мы подводим итоги минувшего года и строим планы на будущее, оно дает нам возможность подумать о совершенных ошибках, о том, что мы могли бы сделать лучше", - говорится в поздравлении, поступившем в "Вестник Кавказа".

"Для нашей общины прошедший год был полон событий: открылись новые синагоги в разных городах, заметно возросло число прихожан, все больше молодежи участвует в еврейской жизни, расширилась сфера нашей просветительской деятельности. Минувшим летом по всей России прошли экспедиции на мицва-мобилях, в которой приняли участие многие из молодых раввинов общины, нашими силами были организованы многочисленные летние лагеря для семей с детьми, проводились семинары и лекции по иудаике", - отметил президент Федерации евреев России.

"Безусловно, одним из главных событий прошлого года стало открытие Еврейского музея и центра толерантности. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что музей становится не просто местом, представляющим историю нашего народа, но и особой культурной площадкой Москвы, а размещение в музее Библиотеки Шнеерсона - это огромная радость для всех нас.

Пусть 5774-й год принесет в каждый дом здоровье, счастье и мир, а приближающиеся дни предоставят нам всем возможность личного обновления, станут частью пути к взаимному пониманию и принятию друг друга, - пожелал соотечественникам Александр Борода. - Ле-Шона Това Тикатеву - сладкого вам Нового года, и да будут записаны ваши имена в Книгу Жизни!".

Рош а-Шона празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей. Этот праздник отмечается в Израиле всеми. В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, "сладким". Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание "полного", счастливого года.

15760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ