Вестник Кавказа

Евкуров: обвинение премьера в выплатах боевикам - предвыборная провокация

Евкуров: обвинение премьера в выплатах боевикам - предвыборная провокация
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя ситуацию с обвинением в адрес премьера, назвал данную информацию явной предвыборной провокацией.

"Мы сегодня пытались разобраться, кто же этот чиновник Чилиев? И никого, кроме председателя правительства республики и специалиста в его приемной по фамилии Чилиев, не нашли. Понятно, что этот посыл в адрес премьера Мусы Чилиева", - заметил глава республики на пресс-конференции. Власти республики ранее располагали информацией, что некоторые лица готовят некую провокацию с целью повредить репутации правительства Ингушетии или вовсе отправить его в отставку. В рамках действующего законодательства Чилиев уже обратился с письмом к генеральному прокурору и руководству ФСБ. "Нам очень важно выявить тех, кто за этим стоит"  подчеркнул глава республики. Прокуратура подтвердила свою готовность к рассмотрению дела и проведению всех необходимых мероприятий.

Как резюмировал ситуацию глава Ингушетии, информация о раскаявшемся смертнике Ибрагиме Торжхоеве запущена в рамках борьбы с терроризмом и бандитизмом, но прозвучавшее заявление о чиновнике по фамилии Чилиев, который якобы заплатил боевикам большую сумму денег, "безусловно, связано с предстоящими в сентябре 2013 года выборами главы республики".

Вице-премьер Ингушетии Павел Пущин в свою очередь отметил, что информация о выплатах носит сомнительный характер. "Нас волнует степень адекватности того, что показали в сюжете. До того, как информация появилась, её обязательно нужно проверять, ведь тот резонанс, который она вызвала, очевиден", - отметил он.

Напомним, что, как сообщал "Вестник Кавказа" в Генпрокуратуру поступил запрос от депутата Госудумы Шамсаила Саралиева на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой уточнить достоверность информации относительно выплат боевикам крупных денежных сумм премьер-министром Ингушетии. Данный запрос стал ответом на заявление боевика Ибрагима Торжхоева о том, что глава правительства Ингушетии Муса Чилиев выплачивает представителям бандформирований $1 млн ежемесячно.
8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ