Вестник Кавказа

Евкуров и Астахов обсудили вопросы защиты прав и интересов детей

Евкуров и Астахов обсудили вопросы защиты прав и интересов детей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Итоговое совещание по решению в Ингушетии вопросов государственной политики в сфере защиты прав и интересов детей в Магасе провели глава республики Юнус-Бек Евкуров и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В совещании приняли участие председатель Народного собрания Мухарбек Дикажев, прокурор республики Петр Николаев, главный федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков, руководители ряда министерств и ведомств, а также представители общественных организаций.

Выступая со вступительным словом, глава Ингушетии отметил, что в республике многое делается для соблюдения прав детей. "Важным шагом в деле защиты детей стало создание института уполномоченного по правам ребенка. За достаточно короткий период, благодаря вашей, Павел Алексеевич, помощи и поддержке, эта служба достигла неплохих результатов", - заявил Евкуров, обращаясь к Астахову.

По словам руководителя региона, количество обращений в адрес уполномоченного по правам ребенка в Ингушетии увеличивается из года в год, и за шесть месяцев нынешнего года их число составило около двухсот. Проблемным участком в вопросе защиты прав ребенка в республике Евкуров назвал работу органов опеки и попечительства. По его мнению, это связано с нехваткой специалистов и их недостаточной профессиональной подготовкой.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка поблагодарил главу республики за теплый прием, и отметил, что в Ингушетии он был 5 лет назад. По словам Астахова, сегодня он побывал не только в новых учреждениях для детей, но и посетил те объекты образования, в которых бывал раньше. Разница, по мнению детского омбудсмена, колоссальная.

"Особенно мне приятно, что меня помнят не только преподаватели, но и дети. Я увидел, сколько всего сделано для детей, и особое восхищение у меня вызывает детский реабилитационный центр. Сегодня в России в субъектах всего 10 таких центров. К сожалению, в России большое число детей-инвалидов, и такие центры очень нужны. Это правильное решение. У него огромный потенциал", - убежден Астахов.

8635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ