Вестник Кавказа

Eni собирается судиться с "Газпромом" - СМИ

Eni собирается судиться с "Газпромом" - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Итальянская компания Eni начала очередной раунд переговоров об изменении условий долгосрочного контракта с Газпромом и наняла для представления своих интересов юридическую фирму White & Case. Официальный представитель фирмы Уна Бэтс подтвердила информацию о переговорах.

Осенью 2012 года президент Eni Паоло Скарони заявил о намерении отказаться от основного принципа в контрактах "Газпрома" "бери или плати". По его словам, компания не хочет продлевать истекающие контракты с этим условием, потому что они стали слишком дорогими за невыборку газа в 20092011 годах компании пришлось заплатить поставщикам около €1,5 млрд. До последнего времени изменения контракта касались только снижения цен на газ.

Итальянские компании вынуждены сокращать объемы закупки российского газа из-за того, что местный газовый рынок снижается. К тому же они возобновили поставки из Ливии. В итоге поставки "Газпрома" в Италию в 2012 году упали на 12% до 76,8 млрд кубометров, говорится в его отчетности по РСБУ.

Eni в очередной раз не выбрала весь газ по контракту, сказал источник, близкий к "Газпрому". Но пока официальных штрафных санкций ей не предъявлено.
8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ