Вестник Кавказа

Эксплуатация крупнейшего туркменского месторождения газа начнётся в 2013 году

Крупнейшее туркменское месторождение "Галкыныш" планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году. На нём будут установлены мощности по выпуску 30 млрд кубометров товарного газа в год, отметил председатель государственного концерна "Туркменгаз" Сахатмурад Мамедов, выступая на 17-й международной конференции "Основные направлении развития нефтегазовой отрасли Туркменистана и международное сотрудничество".

"В рамках проекта первого этапа освоения месторождения "Галкыныш" на уникальной газоносной площади высокими темпами осуществляется бурение эксплуатационных скважин, а также строительство современных заводов по сероочистке природного газа и выпуску высококачественного товарного газа в объеме 30 миллиардов кубометров в год, ввод которых в эксплуатацию намечается в 2013 году", - цитирует Trend руководителя госконцерна.

Со следующего года стартует второй этап освоения месторождения "Галкыныш", также сообщил Сахатмурад Мамедов.

В строительных работах на месторождении задействовано более 24 тыс. человек, свыше 17 тыс. из них - местные работники.

"Галкыныш" по своим запасам природного топлива считается вторым по величине в мире, полагают эксперты из Gaffney, Cline & Associates (Великобритания). Запасы месторождения оцениваются в 26,2 трлн кубометров, а его общая площадь - в 1800 квадратных километров.

Контракты на выполнение работ на "Галкыныше" заключены госконцерном "Туркменгаз" с такими компаниями, как CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

На месторождении будет создан Центр автоматизированного управления. Кроме того, сейчас госконцерн "Туркменгаз" и госкорпорация "Туркменгеология" ведут буровые работы на 6 эксплуатационных газовых скважинах и 2 скважинах по сбросу сточных вод.
10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ