Вестник Кавказа

Эксперты России и Казахстана обсуждают предстоящие выборы в Казахстане

На историческом факультете МГУ проходит работа международного круглого стола с участие российских и казахстанских экспертов, организованного политологическим центром "Север-Юг".

В рамках мероприятия обсуждается доклад "Эволюция электоральной системы Казахстана", подготовленный экспертами из Казахстана и России. Авторы отмечают, что среди факторов принятия политического решения о проведении досрочных выборов важное место занимают международные аспекты вопроса. В их числе - углубление кризиса на Ближнем Востоке и в Афганистане, рост международного терроризма и религиозного экстремизма. Кроме того, серьезную угрозу представляют социальные проблемы, подрывающие стабильность во всех странах Центральной Азии (наркоторговля, бедность, коррупция, нехватка воды, межрегиональные и межклановые конфликты).

В докладе подчеркивается, что Казахстан имеет наиболее развитую социальную систему и систему безопасности в регионе, однако проблемы соседей легко могут "перехлестнуться" через границы.

В ходе обсуждения казахстанские политологи Андрей Чеботарев и Эдуард Полетаев детально осветили специфические аспекты нынешней президентской электоральной кампании в Казахстане. Также Чеботарев отметил, что предложение о досрочных выборах было вызвано стремлением "развести" по времени выборы с дальнейшим ростом разного рода угроз, который ожидается в 2016 году.

Казахстанские эксперты указали, что одной из характерных черт нынешней кампании стало рекордное количество самовыдвиженцев (которые, впрочем, тихо и без скандалов "слились") и одновременно рекордное же, но со знаком минус, количество кандидатов от партий. Оппозиционные партии, по словам Полетаева, "жеманничали, кокетничали", но так и не решились заявить об участии в выборах. Это подтверждает, по сути, факт отсутствия в стране реальной и организованной оппозиции в стране.

8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ