Вестник Кавказа

Экологи просят Кадырова не строить дельфинарий в Грозном

Экологи просят Кадырова не строить дельфинарий в Грозном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Группа экологов написало письмо главе Чечни Рамзану Кадырову, в котором просит отказаться от строительства большого дельфинария в Грозном.

Свои подписи под письмом поставили московская активистка Софья Русова, кубанский эколог Евгений Витишко, биолог Константин Андрамонов и директор общественной организации "Центр экологического образования АКВА" Татьяна Трибрат.

"Морские биологи, зоологи и другие специалисты давно выступают за запрет дельфинариев в России, поскольку животные попадают в стрессовую ситуацию в неволе, становятся агрессивными, погибают раньше времени. Зоологи и бывшие работники дельфинариев неоднакратно выступали и научно доказывали причиняемый вред животным, содержащимся в дельфинариях. Уважаемый Рамзан Ахматович, мы призываем вас отказаться от строительства нового дельфинария и тем самым проявить гуманизм и бережное отношение к природе и животному миру", - приводит текст обращения Юга.ру.

По словам Евгения Витишко, ни один дельфинарий не способен создать тех условий, которые созданы для морских млекопитающих в море. Он пояснил, что научно не обоснованная эксплуатация дельфинов чаще всего ведет к их гибели. "Такое было на Тамани, в Анапе в 2016 году, когда животные чуть ли не в гаражах хранились", - обратил внимание эколог.

Он также сообщил, что активисты изначально планировали обратиться от "ЭкоВахты", однако в Чечне не зарегистрировано отделение организации, поэтому они приняли решение подписаться отдельными именами. При этом эколог выразил надежду на то, что под этим обращением подпишется более 100 международных организаций.

15805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ