Вестник Кавказа

"Единая Россия" отобрала лучших к выборам в Думу

"Единая Россия" отобрала лучших к выборам в Думу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Партия "Единая Россия" провела сегодня по всей территории РФ предварительное голосование по отбору своих кандидатов на сентябрьские выборы в Госдуму.

В ходе него россияне на более чем 19 тыс избирательных участков, работавших с 8:00 до 20:00, отдавали свои голоса за 2781 претендента на статус кандидата в депутаты от ЕР.

Участие в праймериз могли принять как члены партии, так и беспартийные, не имеющие судимости (даже снятой или погашенной), не располагающие счетами и другими финансовыми инструментами за рубежом. При этом они обязаны были выступить на публичных дебатах.

В "Единой России" считают подобную процедуру эффективным способом подбора наиболее сильных кандидатов, лидеров общественного мнения, которые могли бы принять участие от партии в выборах, обеспечив ей хороший результат, а также отсева заведомо непроходных кандидатов, а также "выдвиженцев" местных властей, не обладающих при этом достаточным авторитетом у электората.

Явившимся на избирательный участок гражданам предоставлялись два бюллетеня: первый - для голосования за кандидатов, выдвигающихся по одномандатному округу, второй - для голосования за кандидатов по списку от того или иного региона (в нем указаны люди, которые претендуют на включение в партийный список на выборах в Госдуму). При этом в 32 регионах, состоящих из одного округа выдавался один общий бюллетень.

Голосование проводилось по рейтинговому принципу: избиратель мог указать не только одного кандидата, как это зачастую бывает на обычных выборах, а поддержать сразу нескольких, расположив их при этом в порядке своего предпочтения.

Особую значимость праймериз отметил премьер-министр России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев, который провел сегодняшний день в Крыму.

"У нас сегодня особый день, для партии "Единая Россия", потому что мы впервые по всей нашей огромной стране проводим предварительное голосование", - цитирует его ТАСС.

"Еще лет 10 назад все эти разговоры про предварительное голосование, которое сейчас красиво называют "праймериз", казались экзотикой, которую заимствовали где-то за границей. Сейчас мы на собственном опыте убедились, что это вполне работающая история, которая позволяет определить предпочтение людей, наших потенциальных избирателе", - заявил Медведев.

Участников праймериз премьер охарактеризовал как "опытных, закаленных политических бойцов", потому что они "прошли через горнило предвыборных встреч, дебатов". "Самое главное - общение с людьми, потому что для любого действующего человека, который хочет заниматься активной политикой, самое главное - это общение с людьми", - уверен председатель партии. 

"Можно начитаться книжек, газет, полазить по интернету, а потом выйти в "поле", стать рядом с людьми, тебе начнут задавать вопросы и ты "поплывешь", потому что нет ответов или непонятно, как решать те или иные проблемы", - пояснил он.

Глава кабмина отметил, что смысл предварительного отбора кандидатов - научить их аргументировать свою позицию, формулировать решения для воплощения в жизнь. "В этом цель и предварительного голосования в других странах, где эта процедура используется с успехом и неплохой отдачей", - сказал Дмитрий Медведев, выразив надежду, что и в России будет так же.

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов отметил высокую активность избирателей. "Явка сейчас очень высокая. Уже более 8,5 млн наших граждан пришли на избирательные участки и проголосовали за кандидатов, которых они хотели бы видеть в дальнейшем в списках "Единой России", - заявил он, упомянув, что на ряде участков бюллетени завершились еще до завершения голосования.

"Если говорить о выборах, которые прошли в 2011 году, тогда за "Единую Россию" проголосовало 32 млн человек. То есть мы можем сегодня сказать, что по большому счету 25% от тех избирателей, которые голосовали за "Единую Россию", сегодня пришли на избирательные участки выбрать тех кандидатов, которых хотят. Это очень высокая явка", - отметил Неверов.

Не стал исключением и Северный Кавказ. В его регионах голосование прошло при высокой явке избирателей. При этом по состоянию на 19:00 не было зафиксировано ни одного нарушения.

Одними из первых проголосовали главы регионов.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров специально для этого прилетел из Москвы. Вместе с депутатом Госдумы от Ингушетии Биланом Хамчиевым он сразу же поехал в лицей Магаса на счетный участок. "Праймериз покажет, кого реально хотят видеть в Законодательном собрании республики депутатом Госдумы страны, они позволяют нам при выборе делать меньше ошибок", - заявил руководитель республики.

Врио главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что предварительное голосование дает возможность партии понять, кто на сегодняшний день наиболее популярен среди населения. "Считаю, что любая площадка, где люди могут высказаться о своих проблемах, это очень полезно для всех ветвей власти - и исполнительной, и законодательной", - добавил он.

Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров пришел на один из владикавказских избирательных участков вместе с супругой. Процедуру голосования он назвал демократичной, так как она проводится не кулуарно. "Проведение предварительного голосования не может оставлять сомнений в демократичности отбора кандидатов. Ведь именно народ решит, кто будет представлять их интересы в Госдуме, и это будут сильнейшие представители. Главное здесь - не допустить нарушений", - подчеркнул Битаров.

Проголосовал в праймериз и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. "Это внутрипартийный бой сильнейших. Он расширен для людей, которые не состоят в партии. Я лично жду, что появятся новые активные люди, с новой энергией, которые смогут помочь нашему краю", - сказал глава края.

Один из кандидатов предварительного голосования, член штаба ОНФ в Дагестане, руководитель рабочей группы ОНФ "Честная и эффективная экономика" Магомедсултан Алиев подчеркнул, что от результатов праймериза будет зависеть успех партии в регионе. "Чем объективнее сегодня подойдут к этому голосованию, от этого будет зависеть успех этой партии в нашей республике. Это слова, которые говорят мои избиратели. Итоги праймериз как лакмусовая бумага, индикатор, которым проверяется настрой общества", - уверен кандидат.

Во многих местах на пунктах голосования устраивались импровизированные концерт.

В частности, так было на всех 87 участках в Чечне "Много желающих проголосовать с самого утра, некоторым избирателям приходилось даже стоять в очередях, чтобы отдать свой голос. Приятно отметить, что жители приходят к нам вместе с детьми, как на праздник",- рассказали в пресс-службе регионального отделения партии Чечни.

На участке в Махачкале, расположенном в здании гимназии №33, избирателей лезгинкой встречал ансамбль центра дополнительного образования детей "Насиб".

В школе №1 города Нальчика дети организовали концерт, а на площадке государственного концертного зала играл духовой оркестр.

По словам члена Центризбиркома с правом совещательного голоса, замглавы исполкома партии Константина Мазуревского, подсчет голосов, отданных за кандидатов начнется уже сегодня вечером и будет идти всю ночь. "23 мая будет идти обобщение в окружных и региональных счетных комиссиях. И 24 мая региональные организационные комитеты подводят результаты, регионы направляют их в Москву в Федеральный оргкомитет", - сказал он. 

Окончательные итоги голосования будут подведены до 27 мая.

14150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ