Вестник Кавказа

Эдгард Запашный: Большой Московский цирк планирует гастроли на Южном Кавказе

Большой Московский цирк и братья Запашные планируют приехать с гастролями в Азербайджан, Грузию и Армению. Об этом в эксклюзивном интервью "Вестнику Кавказа" рассказал директор Большого Московского цирка, народный артист России Эдгард Запашный. "В детстве я достаточно много времени провел на Южном Кавказе. Я даже ходил там в школу, потому что мой папа не раз бывал на гастролях и в Баку, и в Тбилиси, и в Ереване. Мне всегда нравилось там, так что я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем приехать туда со своими гастролями. Сейчас для этого сложилась неплохая почва", - сказал он.

Дрессировщик поделился своими воспоминаниями от поездки в Баку, где снимался в фильме "Не бойся, я с тобой! 1919" Юлия Гусмана. Он отметил, что в первую очередь был очень сильно и приятно поражен добротой и отношением азербайджанцев к русским. "Я не почувствовал никакой вражды и напряженности, не было и языкового барьера. Даже если человек не понимал все то, что я говорю, это не отторгало его, он все равно пытался найти со мной общий язык. Это здорово. Также меня приятно удивило то, что люди ночью в 30 км от Баку сидят в открытых ресторанах, кушают. Я поинтересовался вопросами безопасности, но меня заверили, что все организовано на достаточно высоком уровне. Что касается центра Баку, то он, фактически, уже конкурирует с теми же Арабскими Эмиратами. Это красота, громадные просторы, суперосвещение", - пояснил артист.

Говоря о развитии цирка на Кавказе, он выразил надежду на то, что в ближайшее время Бакинский цирк реконструируют. "И это правильно, потому что он действительно находится в плохом состоянии сейчас. При этом Бакинский цирк является одним из самых посещаемых цирков в мире. Я помню еще с самого детства, что в Баку было по четыре спектакля в день. Ни одна другая страна не могла этим похвастаться. Азербайджанцы любят цирк, они очень хорошо в нем разбираются, цирк действительно очень популярен, но его необходимо привести в порядок, сделать так, чтобы зрителю там было комфортно. Что касается всего остального, то я рад, что людям нравится цирк, и никаких вопросов о его переносе или закрытии не идет", - сообщил Эдгард Запашный.

Кроме того, он рассказал о гастролях одного из коллективов Большого Московского цирка, которые в среду, 10 февраля, стартовали в Дубае. "Спектакль "UFO с другой планеты" собрал позавчера 2,5 тыс зрителей. Это был первый день наших гастролей, которые будут идти до 13 февраля. Всего запланировано шесть спектаклей. На одно из представлений должен прийти король вместе с принцессой, они приведут с собой около 2 тыс детей с ограниченными возможностями. Это будет благотворительная акция. Наши гастроли вызвали большой ажиотаж у местной прессы, которая вчера присутствовала на премьере. Так что я лишний раз убедился в том, что цирк как искусство может и должен иметь, прежде всего, международный характер, потому что привезти в ОАЭ что-то, сделанное в России, не так просто", - поделился своим мнением артист.

При этом он обратил внимание на то, что цирк - это язык международный, аполитичный и безвозрастной. "Мы под своим куполом объединяем очень большое количество непохожих друг на друга людей разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. Мы позволяем им отвлечься, отдохнуть, побыть всем месте, порадоваться и поверить в чудеса", - резюмировал Эдгард Запашный.

15710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ