Вестник Кавказа

ЕС озаботился уголовным преследованием Саакашвили

ЕС озаботился уголовным преследованием Саакашвили
© Фото: Сайт президента Грузии

Евросоюз с обеспокоенностью принял к сведению уголовные обвинения против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, говорится в коммюнике представителей главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Мы с обеспокоенностью приняли к сведению то, что грузинский гособвинитель выдвинул уголовные обвинения против бывшего президента Саакашвили. Хотя никто не находится вне закона, преследования в Грузии должны быть прозрачными, пропорциональными, свободными от политических мотивов и в соответствии с надлежащей правовой процедурой", - говорится в коммюнике, цитирует Тренд.

ЕС будет пристально наблюдать за этим и другими судебными разбирательствами в отношении членов бывшего правительства и нынешней оппозиции в Грузии, отмечается в пресс-релизе.

"ЕС напоминает, что соглашение об ассоциации ЕС с Грузией, которое было ратифицировано грузинским парламентом только две недели назад, налагает на Грузию обязательство придерживаться общих ценностей, в том числе уважать принципы верховенства права и добросовестного управления", - отмечается в коммюнике.

ЕС призвал всех политиков в Грузии "оставить позади прошлые конфликты и сфокусироваться на будущем страны".

Напомним, двумя днями ранее Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили.

8325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ