Вестник Кавказа

ЕС и Туркмения выразили обоюдный интерес к расширению взаимодействия в энергетической сфере

В Ашхабаде находится делегация Европейского союза во главе с исполняющим обязанности директора главного управления по энергетике ЕС Жан-Арнольдом Винуа, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство. Делегация была принята на официальном уровне. В ходе встреч обсуждались перспективы развития сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Стороны подчеркнули, что "обоюдный интерес к расширению взаимодействия на этом важнейшем направлении обусловлен как постоянно растущими потребностями стран-членов ЕС в энергоносителях, так и реализуемой Туркменистаном стратегией диверсификации маршрутов вывода своих энергоносителей на мировые рынки, предусматривающей создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры", - сказано в информации.

Также было обращено внимание на необходимость продолжения совместной работы по формированию надежных и прочных правовых основ сотрудничества Туркменистана и Европейского союза на международном энергетическом пространстве.

Соответствующие переговоры начались в мае 2008 года после подписания между Туркменистаном и ЕС Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики, который "фактически обозначил новый - европейский вектор энергетической стратегии Туркменистана, обладающего углеводородными ресурсами общемирового значения". В рамках практической реализации достигнутых договоренностей в целях создания соответствующей правовой базы, определения основных принципов и условий долгосрочного партнерства в энергетической сфере была создана рабочая группа высокого уровня, в состав которой вошли официальные лица правительств всех заинтересованных сторон - производителя, транзитера и потребителя.

"К настоящему времени состоялось несколько раундов переговоров в рамках указанной группы",- отмечается в информации.

Официальный Ашхабад ведет переговоры с ЕС и Азербайджаном по проекту строительства Транскаспийского трубопровода для поставок газа в Европу. Этот маршрут мог бы стать частью транснационального проекта Nabucco, с реализацией которого Брюссель рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники поставок газа, значительную часть которых на данном этапе обеспечивает Россия.
8685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ