Вестник Кавказа

ЕК обсуждает с Туркменией перспективы Транскаспийского газопровода

В Ашхабаде проходят многосторонние встречи на правительственном уровне с участием высокопоставленной делегации Европейской комиссии, на которых обсуждается вопрос возможности поставок туркменского газа в Европу, - заявил источник, близкий к переговорам.

Европейский союз (ЕС) с расчетом на ресурсы Каспийского региона активно продвигает проект "Южного газового коридора" (ЮГК), частью которого может стать Транскаспийский газопровод. Одним из вариантов маршрута может стать прокладка 300-километровой трубы по дну Каспийского моря от города Туркменбаши в Туркменистане до города Сангачал на побережье Абшеронского полуострова в Азербайджане.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии и заинтересован в поиске новых рынков для экспорта, в частности в Европе. В этом аспекте маршрут в Европу через Каспий и Азербайджан считается одним из наиболее привлекательных.

Брюссель недавно объявил, что к переговорному процессу пора подключать европейские компании, которые напрямую заинтересованы в импорте туркменского газа. Для этой цели в настоящее время создается Caspian Development Corporation.

Ресурсной базой для поставок газа по Транскаспийскому газопроводу на первоначальном этапе могут стать месторождения туркменской части Каспийского моря. Наличие уже разведанных и доказанных запасов природного газа в туркменской части Каспийского моря дает возможность поставлять в европейском направлении 16 млрд кубометров газа в год.

Для поставок газа в Европу также можно будет задействовать ресурсы газовых месторождений на востоке Туркменистана, где расположено второе крупнейшее по своим запасам месторождение в мире - "Галкыныш". Это станет возможным после ввода в строй в Туркменистане газопровода "Восток-Запад" мощностью 30 млрд кубометров в год, строительство которого планируется завершить в этом году.

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ