Вестник Кавказа

ЕАЭС придется поменять законы из-за вступления Казахстана в ВТО

Евразийский экономический союз вынужден будет провести изменения в законодательстве из-за вступления Казахстана в ВТО. Министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова пояснила, что есть 3,5 тыс товаров, по которым ее страна при вступлении в ВТО взяла на себя более либеральные таможенные обязательства, чем остальные страны союза.

"У нас было два изъятия. Это импортные таможенные пошлины, где по 3500 позициям у Казахстана более либеральные обязательства, чем у России. Потому что мы все переговоры по товарам завершили до создания Таможенного союза с 30 странами-членами ВТО… И у нас еще есть определенные временные изъятия по ветеринарным сертификатам в области санитарных и фитосанитарных норм. То есть, у нас будут двусторонние сертификаты работать для Казахстана и третьей страны, пока мы не договоримся с теми же странами, по той же продукции в формате ЕАЭС и третья страна" – цитирует слова министра РИА Новости.
Жанар Айтжанова также рассказала, что сейчас Казахстан начнет процесс гармонизации законодательства внутри ВТО со странами-членами ЕАЭС, при этом двусторонние обязательства Казахстана перед РФ не будут меняться.

9585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ