Вестник Кавказа

ЕАЭС и "Шелковый путь" намерены объединиться?

ЕАЭС и "Шелковый путь" намерены объединиться?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин на встрече с министрами иностранных дел стран ШОС заявил, что работа по сопряжению проектов "Шелкового пути" и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отвечает взаимным интересам стран региона.

"Мы активно работаем над сочетанием двух больших проектов - экономической зоны "Шелкового пути" и взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, и наших российских планов по расширению транспортной инфраструктуры на востоке РФ", - цитирует его ТАСС.

При этом глава российского государства обратил внимание на то, что этот вопрос неоднократно обсуждался с главами стран ШОС. "Есть полная уверенность в том, что реализация этой совместной работы полностью отвечает нашим взаимным интересам. Надеюсь тоже и на вашу помощь, на вашу поддержку в ходе подготовки и этих мероприятий", - обратился Путин к главам внешнеполитических ведомств стран ШОС.

Во время переговоров в Москве в преддверии юбилея Победы Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали заявление о сотрудничестве в рамках проекта экономического пояса "Шелкового пути". Речь идет о проекте создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Азии и Европы, на который Китай уже намерен выделить $40 млрд через специальный фонд. Заявление предполагает "сопряжение" строительства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения, и экономического пояса "Шелкового пути". В рамках ЕАЭС участниками уже обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что в данный момент Россия ищет оптимальную для себя формулу под подключению к "Шелковому пути". "Для РФ эта задача более актуальная, чем, например, для Казахстана, поскольку любой маршрут "Шелкового пути" пройдет через казахстанские земли, способствуя развитию его инфраструктуры и индустрии. Для России вопрос маршрута имеет серьезное значение из-за протяженности (какую часть этой стройки должна оплатить РФ), сочетаемости с трансъевразийским поясом развития, а главное, увязке двух инфрастуктур, ведь "Шелковый путь" - не просто одна дорога, идущая с востока на запад, это прилегающие автомобильные и железнодорожные магистрали, логистические центры и так далее", - пояснил он.

"Поэтому российское участие заключается в сочетании евразийской инфрастуктуры в целом к основной магистрали "Шелкового пути". Это серьезная работа, предмет договоренностей и обсчета; у Китая, я думаю, есть свое видение дальнейшего развития событий, по крайней мере, два-три варианта. Важному к одному из этих вариантов в наиболее оптимальной форме подключиться и российской стороне. Мы не являемся ни законодателем, ни автором этого проекта, но можем в силу своего транзитного положения участвовать в нем и извлечь выгоды для российской и евразийской экономики", - заметил Лепехин.

По его словам, основная выгода для ЕАЭС здесь в создании единой транспортно-логистической и энергетической инфраструктуры на территории Евразии. "По факту, это означает, что на пространстве Евразии не должно быть места всякого рода третьим силам, которые пытаются навязать свои правила глобального рынка. На этом пространстве есть ключевые игроки, а именно Россия, Китай, может быть, Индия, это зона их интересов, соответственно, именно они должны определять будущий экономический облик всей Евразии. В этом самое главное значение проекта. Единая транспортная инфраструктура подтянет затем за собой энергетику, единую архитектуру евразийского пространства и геополитическую суверенность этого континента", - заключил эксперт.

Председатель международного дискуссионного клуба "Евразийский выбор" Роман Школин считает, что сопряжение"Шелкового пути" и ЕАЭС даст широкие возможности для улучшения экономики стран-участниц.

"Сопряжение "Шелкового пути" и ЕАЭС - крайне позитивная идея, которая несет очевидные плюсы для экономики всего Евро-Азиатского региона: этот шаг укрепит торгово-экономический баланс наших стран", - указал он.

"Сопряжение проектов также улучшит инвестиционный климат между нашими странами. Как вы знаете, Китай активно и с большим интересом осваивает новые площадки для инвестиций, они имеют соответствующие возможности. А такие шаги увеличивают инвестиционную привлекательность многих проектов, в том числе, находящихся на территории России", - поведал эксперт.

Дальнейшая интеграция позволит, по словам Школина, продвинуться на пути отказа от платежей в зарубежной валюте. "Данный процесс может позитивно влиять на долгожданный уход от платежей в иностранной валюте, в частности, в долларах США и евро", - подчеркнул председатель клуба "Евразийский выбор".

"При этом не надо бояться усиления экспансии китайской продукции на нашем рынке. Эти риски могут, наоборот, стимулировать экономику и производителей наших стран, создавая здоровую конкуренция", - заверил он.

Кроме экономической пользы, проект важен с точки зрения геополитических интересов России. "Наконец, здесь есть, несмотря на то, что мы говорим про экономическую интеграцию, и политическая составляющая. Наши геополитические оппоненты - страны Запада - без энтузиазма и оптимизма воспринимают такие инициативы. И страны, заинтересованые в дружбе с Россией, это ощущают", - заключил Роман Школин.

13145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ