Вестник Кавказа

Два генерала из командования ЮВО подозреваются в превышении полномочий

Представители командования Южного военного округа подозреваются в превышении полномочий по фактам эксплуатации труда военнослужащих.

В отношении командующего 58 армией Южного военного округа генерал-майора Андрея Гурулева возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.33 (пособничество в превышении должностных полномочий) и ч. 1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, первому заместителю командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанту Николаю Переслегину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В 2005 году генерал-майор Переслегин стал слушателем Военной академии Генштаба. По данным следствия, перед убытием на учебу он договорился с полковником Гурулевым, который на тот момент времени являлся начальником штаба и заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих.
Один из откомандированных военнослужащих по призыву незаконно отсутствовал в воинской части около 28 месяцев, второй старший прапорщик не прибывал в часть почти 26 месяцев.

"Скрывая их отсутствие на службе, Гурулев организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий", - рассказали в пресс-службе СК РФ.

Все это время военнослужащие занимались ремонтными работами и собиранием мебели в служебной квартире Переслегина в городе Москве. Кроме того, один из них выполнял личные поручения генерала, а другой более полутора лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию.

Уголовные дела в отношении Гурулева и Переслегина соединены в одном производстве.
11470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ