Вестник Кавказа

Допрос Магаса продолжится в закрытом режиме

Один из предполагаемых руководителей террористической организации "Имарат Кавказ" Али Тазиев (Магас) отказался давать показания в Северо-Кавказском окружном военном суде в присутствии журналистов.

"Я и так плохо говорю, а в присутствии журналистов не смогу ничего сказать. Журналисты меняют мои слова так, как им надо", - цитирует "Интерфакс-Юг" заявление А.Тазиева в зале суда.

Сторона защиты заявила, что у нее имеются сведения, которые она может предоставить только в закрытом заседании.

После пятнадцатиминутного совещания, суд объявил заседание закрытым и попросил журналистов удалиться из зала суда.

По данным правоохранительных органов, Али Тазиев, известный под кличкой "Магас", является одним из ближайших приспешников лидера чеченских террористов Доку Умарова.

Согласно тексту обвинительного заключения, А.Тазиев принимал непосредственное участие в организации и осуществлении терактов, в ходе которых погибли 26 человек и 344 получили ранения различной тяжести.

В частности, 22 июня 2009 года Магас принял участие в покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в результате которого президент и сотрудник его охраны получили тяжелые травмы, два других охранника погибли.

А.Тазиев обвиняется по ч.1 ст.208 (создание незаконного вооруженного формирования), ст.279 (вооруженный мятеж), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.1 ст.209 (бандитизм), п."б" ч.3 ст.205 (террористический акт), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой), ст.277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

По версии следствия, осенью 1999 года А.Тазиев, находясь в Грозном, по собственной инициативе вступил в вооруженное формирование.

По данным Генпрокуратуры РФ, в октябре 2007 года Доку Умаров создал незаконное вооруженное формирование "Имарат Кавказ", "стратегической целью которого является отделение всего Северного Кавказа от России, создание в этом регионе независимого шариатского государства, что подразумевает насильственное свержение конституционного строя, отмену на его территории законодательства РФ, изменение принципа территориального деления республик Северного Кавказа".

В соответствии с решением Д.Умарова А.Тазиев был назначен так называемым "военным амиром вооруженных сил Имарата Кавказ". В его обязанности входили "разработка, планирование и контроль проведения террористических актов и нападений на граждан и организации, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовительных мероприятий".

Для исполнения целей НВФ "Имарат Кавказ" А.Тазиев создал устойчивые вооруженные группы (банды), участники которых под его руководством совершили особо тяжкие преступления террористического характера: взрыв рейсового автобуса "Икарус-256" на автовокзале в Невинномысске Ставропольского края в декабре 2007 года, повлекший гибель трех человек и причинение вреда здоровью 17 гражданам; взрыв здания ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года, в результате которого погиб 21 человек и были ранены 289 сотрудников органов внутренних дел и граждан.

По информации правоохранительных органов, преступная деятельность А.Тазиева продолжалась вплоть до июня 2010 года, когда он был задержан правоохранительными органами на территории Моздокского района Северной Осетии.

Уголовное дело расследовалось Следственным управлением ФСБ России.

В начале судебного процесса, 13 мая нынешнего года, подсудимый заявил, что не признает свою вину в убийствах.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ