Вестник Кавказа

Догонит ли доллар евро?

Догонит ли доллар евро?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уже до конца этого года курсы доллара и евро могут сравняться друг с другом, прогнозируют эксперты Goldman Sahcs и Bank of America. Они считают, что в декабре единая валюта Евросоюза будет стоить $0,95.

При этом их не смущает даже тот факт, что ожидаемый отказ Федеральной резервной системы США повысить процентные ставки в сентябре или хотя бы до конца года привел к росту курса евро по отношению к доллару до семимесячного максимума. За неделю, прошедшую с момента публикации протоколов июльского заседания ФРС, состоявшейся 19 августа, американская валюта подешевела на 4,5%.

"Вестник Кавказа" узнал мнения российских экспертов о том, насколько реальна перспектива достижения паритета между долларом и евро. Председатель правления Национальной валютной организации Дмитрий Пискулов напомнил, что "эта дискуссия идет еще с прошлого года, когда евро начал падать по отношению к доллару и прошел критически важный уровень 1,25-1,2 и ушел на уровень 1,1-1,05".

"Это было связано с тем, что ожидаемые темпы роста европейской и американской экономик разные. Рынок ожидает, что у ЕС в целом по-прежнему будут наблюдаться низкие темпы роста, близкие к рецессии. У ряда стран уже рецессия, есть ряд стран, которые выходят из нее. При этом американцы и мировые аналитики полагают и ждут того, что Америка покажет более высокие темпы роста, как только к этому будут готовы макроэкономические факторы - рынок труда и уровень промышленного производства", - поведал он.

"Эти факторы также подчеркивались тем, что в США ожидалось повышение процентной ставки ФРС, которое, по мере улучшения макроэкономических показателей, то есть темпов роста, вызовет массовый переток активов из других стран, в частности с развивающихся рынков, в США. Этот процесс шел какое-то время и в прошлом году и в этом. Он периодически прерывается по мере получения каких-либо текущих новостей, но в целом тренд сохраняется. Китай сейчас испытывает "жесткую посадку", и многие капиталы, которые находятся в настоящее время в Китае, могут возвращаться в Америку в долларовой форме. Соответственно, все это может по-прежнему привести к тому, что доллар будет укрепляться. Глобальный тренд на укрепление доллара сохраняется в связи с тем, что сохраняются ожидания по ускорению роста американской экономики", - добавил эксперт.

По мнению экономиста, сроки достижения долларом паритета с евро зависят от предстоящего в сентябре заседания ФРС и комментариев ее председателя Джанет Йеллен. "Соответственно, здесь можно ожидать, что такой рост может быть ожидаем аналитиками в конце этого года или в начале следующего. Повторюсь, что это только прогнозы, и в прошлом году были такие же прогнозы. Пока мы следим за текущей ситуацией. Посадка Китая, снижение его темпов роста и падение фондового индекса, конечно, отражается на Америке, но я думаю, оно вызовет приток капиталов в США, и поэтому курс будет увеличиваться", - резюмировал Дмитрий Пискулов.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов не видит особых предпосылок для претворения подобного сценария в жизнь. "Я не думаю, что это достаточно реалистичный посыл. Потому что в данном случае, как мне кажется, не потянет Америка Европу. Добиться сейчас паритета доллара и евро означает серьезную девальвацию евро в отношении доллара. Я думаю, что сегодня американская экономика сталкивается с разными сложностями. Тем более, на фоне растущей процентной ставки просто это совершенно невозможно. Во-первых, Америка не пойдет на то, чтобы дать такое преимущество европейским производителям. Во-вторых, трудно вообразить, что это произойдет в условиях опережающего роста процентных ставок США по сравнению с Европой", - считает он.

Но даже если такое все же произойдет, "это не будет иметь для стороннего пользователя, для людей из России, такого большого приоритета". "Это будет иметь значение с точки зрения взаимодействия производителей США и Европы, прежде всего. Если теоретически представить себе, зачем это нужно, хотя сейчас явного смысла для американцев делать такой подарок Европе нет совершенно, возможно одно объяснение. США и Европа очень тихо работают над генеральным соглашением о торговле между собой, для них это очень большой стратегический проект. И, возможно, если США и Европа захотят действительно создать какой-то уникальный общий рынок, чтобы компании из этих двух стран получили большие преимущества по сравнению с другими, в этом случае, конечно, США может пойти на партите доллара и евро. Но пока, во всяком случае, я не вижу никаких оснований для того, чтобы Америка делала Европе подобный подарок", - заключил Александр Абрамов.

13470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ