Вестник Кавказа

Дмитрий Савельев ответил Владимиру Соловьеву: "Налицо попытка вбить клин между Москвой и Баку"

Дмитрий Савельев ответил Владимиру Соловьеву: "Налицо попытка вбить клин между Москвой и Баку"

На днях телеведущий Владимир Соловьев в эфире своей программы в очередной раз сделал заявление о том, что оккупация Арменией Нагорного Карабаха была "героическим подвигом армянского народа". Данное высказывание прозвучало в результате дискуссии после вопроса Соловьева к украинским экспертам о том, какова позиция Украины по территориальной принадлежности Нагорного Карабаха.

Ситуацию по запросу "Вестника Кавказа" прокомментировал руководитель межпарламентской группы-дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев. "Налицо очередная попытка вбить клин между Москвой и Баку и, как следствие, разрушить планомерную, ведущуюся уже четверть века работу в поисках мирного решения карабахской проблемы между Азербайджаном и Арменией", - прежде всего отметил он.

"Россия, являясь одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, все эти годы выступает за территориальную целостность Азербайджана, опираясь на нормы и принципы международного права. Между нашими странами сформировались прочные и взаимовыгодные партнерские отношения. Москва расценивает Баку как гаранта безопасности в Южном Закавказье, определяющего политический климат этого региона", - указал Дмитрий Савельев.

"Азербайджан с каждым годом укрепляет свои позиции и на мировой политической арене: проводимая президентом Ильхамом Алиевым сильная и гибкая многовекторная политика позволяет Азербайджану отстаивать свои интересы на международных переговорах, сохраняя конструктивные связи с Западом и Востоком. Выбрав ценности мультикультурализма, Азербайджан дает возможность полноценно развиваться на своей территории всем этносам и религиям. На глобальные спортивные, политические, культурные мероприятия, которые Азербайджан организует на высочайшем уровне, в Баку съезжаются представители разных культур, и каждый находит здесь самый тёплый прием", - добавил депутат Госдумы.

"Несмотря на очевидный позитивный курс развития республики, а также на уважительные и добрососедские отношения между Россией и Азербайджаном, через СМИ все же периодически просачиваются выпады, посредством которых предпринимаются попытки создать позитивный образ самопровозглашенного "Арцаха", не признанного ни одним из государств мира! Но стоит помнить, что подобного рода высказывания являются ни чем иным, как попыткой испортить отношения между нашими странами и осложнить решение карабахского вопроса. Попытки эти безуспешны в настоящее время и таковыми останутся и в будущем", - заключил Дмитрий Савельев.

Напомним, что в очередном выпуске своей передачи Владимир Соловьев выступил с провокационным вопросом к украинским экспертам, имеющим ярко негативный, антироссийский образ на российском ТВ (в частности, к Владимиру Ковтуну) о том, какова позиция Украины по территориальной принадлежности Нагорного Карабаха. Украинские спикеры, естественно, подтвердили, что Карабах – это территория Азербайджана.

Тот факт, что Нагорный Карабах и семь районов вокруг него являются территориями Азербайджана, оккупированными Арменией, официально признает Россия, однако обращение к антироссийским спикерам позволило Соловьеву представить этот факт в негативном для российского зрителя свете (поскольку традиционно все, что говорит Владимир Ковтун, направлено против России).

Вслед за этим, заставив украинских спикеров оправдываться вопросом о реакции Армении на позицию Украины, Соловьев озвучил пропагандистскую заготовку: "Когда ты бьешься за Карабах, ты знаешь, сколько там людей пролило кровь и какой это был героический подвиг армянского народа. Арцах отстоял свое право быть там, где он есть" – в которой умалчивается о силовой оккупации территорий, этнической чистке и изгнании миллиона азербайджанцев – международно признанных фактах – и создается позитивный образ непризнанного самопровозглашенного "Арцаха" путем создания аналогии с Донбассом и Крымом.

70770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ