Вестник Кавказа

Для евреев всего мира наступила Ханука

Для евреев всего мира наступила Ханука
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня евреи всего мира с наступлением темноты начинают отмечать один из ключевых национальных праздников – восьмидневный праздник света Хануку – в память о чуде в Иерусалимском храме, где, по легенде, светильник не погасал в течение 8 дней.

Ханука является светлым праздником, сопровождающимся застольями, песнями и играми. Сегодня участники празднеств отведают традиционные ханукальные кушанья – суфганийот и латкес. Каждая еврейская семья этим вечером зажгла в особом восьмисвечнике ханукии одну свечу и будет добавлять еще по одной ежедневно, пока ханукия не заполнится.

Как подчеркнул в своем поздравлении главный раввин России Берл Лазар, Ханука называется праздником света неспроста. «Свет показывает правильный путь; свет – это самое чистое, самое духовное, что есть в материальном мире. И когда в эти дни Хануки мы каждый день добавляем еще одну свечу в менору, мы, тем самым, напоминаем себе, что должны все время увеличивать свет, все время расти духовно», - приводит его слова ТАСС.

Поздравил евреев и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. «Сегодня вечером в тысячах еврейских домов и общинах по всему миру зажжется первая свеча на праздничной ханукии, а наши столы будут украшать традиционные ханукальные угощения. Дома наполнятся детским смехом и радостью, и мы забудем о наших повседневных проблемах и суете, посвятив свое время близким", - сказано в его поздравлении.

Глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Адольф Шаевич пожелал празднующим, чтобы чистый свет ханукальных светильников наполнил их дома добром и озарил сердца надеждой. "Зажигая ханукальные свечи в наших домах, будем воспевать Всевышнего в память о свершившихся чудесах, будем стремиться освещать жизнь светом добра и разума", - призвал он.

13125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ