Вестник Кавказа

Депутаты Госдумы РФ поддержали Кадырова

Депутаты Госдумы РФ поддержали Кадырова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Госдуме выразили полную поддержку тем, кто в Чечне борется с терроризмом, рискуя своей жизнью.

"Мы хотим поддержать тех, кто в Чеченской Республике, рискуя и отдавая свою жизнь, борется с терроризмом, и дать им понять, что мы на их стороне", - сказал вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, комментируя вопрос телеведущей "Дождя" Ксении Собчак президенту Владимиру Путину, передает ТАСС.

"Поскольку в Чечне сейчас есть кровные узы и 14 человек (полицейских) убито и более 30 ранено, там уже возникли отношения… Они могут выражаться в разных, в том числе и неправовых рамках", - отметил Васильев. "Вот нам желательно этот процесс не разогревать", - предупредил он.

"Мы оцениваем ситуацию в Чеченской Республике как ситуацию в рамках правового поля", - подтвердил политик. Он подчеркнул, что сегодня Чечня - "это форпост на пути терроризма, в том числе международного…"

Депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) со своей стороны отметил, что заявление Кадырова было эмоциональным, а вопрос Собчак на пресс-конференции - некорректным. "Не надо эмоциональные высказывания человека, который является одним из тех, кто стоит на острие в борьбе с терроризмом, передергивать в журналистские инсинуации", - сказал он. "Мы должны отдать должное главе Чечни в том, что он непримиримо борется с терроризмом на территории республики, которая в этом смысле достигла очень многого, хотя проблем там было выше крыши", - добавил депутат.

Он также обратил внимание, что законодательная база США и других стран, в том числе Израиля, намного жестче российской и позволяет "применять даже пытки по отношению к террористам".

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Ольга Баталина ранее отметила, что своим вопросом на пресс-конференции Собчак оскорбила народ Чечни, так как фактически заявила, что на территории республики не соблюдаются российские законы.

"Наверное, из журналистской студии легко рассуждать о том, какие меры достаточны, какие меры обоснованны в борьбе с терроризмом. Не говоря о том, что это непрофессионально, это еще и аморально", - сказала парламентарий. "При этом своим вопросом Собчак еще и оскорбила народ Чечни, по сути, говоря о том, что на территории республики не уважают и не признают Конституцию, не уважают и не признают российские законы, тогда как республика пережила очень тяжелый путь к восстановлению, очень тяжелый путь к миру, к восстановлению нормальной жизни", - считает она.

Баталина подчеркнула, что этот путь Чечня пережила вместе к Рамзаном Кадыровым и вклад в развитие Чечни внес абсолютно каждый, кто живет на ее территории.

По мнению политика, "в своем вопросе на пресс-конференции Собчак показала, что она не понимает и не чувствует, что происходит в стране, что происходит в регионе, не понимает и не чувствует то, что представляет собой терроризм или чувства тех людей, которые потеряли своих близких в результате таких террористических актов".

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ