Вестник Кавказа

День славянской письменности и культуры отмечают в России

Сегодня славянский мир отмечает ежегодный День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен к дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян и создателей славянской азбуки.

В этом году День славянской письменности и культуры проходит как единый всероссийский праздничный концерт: выступления в крупнейших городах страны начались одновременно в 12.00 мск с телевизионными включениями на Красную площадь, передает РИА Новости.

На главном концерте, прошедшем на Красной площади, присутствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"В слове проявляется человеческая личность. Без работы ума не может быть слова, но одновременно слово формирует не только сам человек - его формирует окружающая среда. Именно поэтому без слова не может быть культуры, и святые равноапостольные Кирилл и Мефодий дали это слово нашим замечательным предкам, и благодаря им и благодаря нашим народам славянским и русскому народу сегодня существует великая славянская цивилизация", - сказал патриарх, обратившись со сцены к собравшимся.

В концерте на главной площади столицы приняли участие ведущие отечественные академические и народные хоровые коллективы (всего около 2 тыс человек). Выступили также Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, оркестр русских народных инструментов "Россия" имени Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады. Программа концерта была составлена в основном из произведений композитора Александры Пахмутовой, которой в этом году исполняется 85 лет.

Президент России Владимир Путин в День славянской письменности и культуры посетил в Санкт-Петербурге акцию "Мира восторг беспредельный…". Он появился на площади сразу после исполнения "Марша энтузиастов" и поздравил присутствующих с сегодняшним праздником. Глава государства отметил большой вклад святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в развитие русского языка.

"Этот праздник приобретает все более объединяющее народы значение", - сказал президент и добавил, что в песнях отражается культура, история и душа народа. Также глава государства поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Вместе с Путиным на празднике присутствовали полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Ольга Голодец, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Кирилл (светское имя Константин; около 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно; около 815-885) - братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника. Они перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (в том числе, избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь), чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии (а через ее посредство - Руси и Сербии), Чехии, Хорватии (в последней вплоть до новейшего времени сохранялась глаголическая письменная традиция).

В России на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. В годы советской власти этот праздник был забыт и восстановлен лишь в 1986 году. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав тем самым ему государственный статус. До 2009 года ежегодно избирался определенный город - своеобразная столица праздника, в которой этот день отмечался особо торжественно. В марте 2009 года участниками выездного заседания оргкомитета праздника в Саратове было принято решение о проведении Дней славянской письменности и культуры с 2010 года в Москве.

В рамках праздника ежегодно проходит церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая была учреждена решением Священного синода от 25 декабря 2009 года. Ей поощряют писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ