Вестник Кавказа

Делегация России присоединится к обсуждению Украины в ПАСЕ

Делегация России намерена принять участие в предстоящем завтра обсуждении гуманитарной ситуации на Украине в рамках зимней сессии ПАСЕ, сообщил ее член, сенатор Алексей Александров.

"Да, мы везде будем выступать, везде будем участвовать, где только возможно", - цитирует его РИА Новости.

По словам сенатора, сейчас необходимо "сдерживать свои эмоции, но активно и жестко проводить политику справедливости и работать… встречаться с людьми, разъяснять".

На завтрашнем заседании должен будет выступить комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Докладчик ПАСЕ Джим Шеридан выразил "глубокую озабоченность сохраняющейся нестабильностью в юго-восточных регионах Украины и продолжающимися нарушениями соглашения о прекращении огня, подписанного в Минске 5 сентября 2014 года".

"Особое беспокойство вызывает положение всех людей, пострадавших от конфликтов, включая внутренне перемещенных лиц и беженцев, а также тех, кто проживает на территориях, контролируемых сепаратистскими силами", - подчеркнул он.

Напомним, что в апреле минувшего года в ходе весенней секции ПАСЕ российская делегация была лишена права голоса, в связи с чем приняла решение приостановить свое участие в заседаниях до его возвращения.

6900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ