Вестник Кавказа

Давутоглу: ПСР будет работать над изменением турецкой конституции

Премьер-министр Турции и лидер, победившей на выборах Партии справедливости и развития (ПСР), Ахмет Давутоглу выступил перед избирателями и заявил о необходимости поменять конституцию.

"Сегодняшние итоги выборов - это победа мира, стабильности, демократии. Вопрос, висевший над будущим Турции, наконец, решен. Это победа всех граждан страны. Мы не оставим Турцию без правительства. Мы, не теряя времени, приступим к работе, и будем работать для всех, не делая различий", - сказал он.

Давутоглу отметил, что правительство будет работать над выполнением целей, которые обозначены в "Программе 2023".

Кроме того, премьер заявил, что страна должна отказаться от конституции, которая была принята еще в военное время. "Я призываю все прошедшие в парламент партии заняться работой над новой и национальной конституцией", - цитирует его слова ТАСС.

Напомним, что по результатам ЦИК партия ПСР набрала 49,3% голосов, тем самым она вернула себе статус единоличного руководства, который она потеряла в июне 2015 года. ПСР сможет единолично сформировать правительство. Политическая власть в руках правящая партии сохраниться как минимум до 2019 года, когда должны пройти следующие парламентские выборы.

8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ