Вестник Кавказа

Дагестанская нефтяная компания займется геологоразведкой на Каспии

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что правительство Республики намерено активизировать проведение геологоразведочных работ для освоения углеводородных ресурсов в пределах прилегающего к Дагестану российского сектора шельфа Каспия, последующего воспроизводства запасов нефти, газа и их переработки.

"Совместно с крупными российскими компаниями "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром" необходимо активизировать проведение геологоразведочных работ для освоения углеводородных ресурсов в пределах прилегающего к Дагестану российского сектора шельфа Каспия, последующего воспроизводства запасов нефти, газа и их переработки. Договоренности с руководством этих компаний уже имеются. Правительству необходимо согласовать и представить конкретный план взаимодействия с этими компаниями", - цитирует Абдулатипова ИТАР-ТАСС.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в послании к парламенту республики глава региона Рамазан Абдулатипов заявил, что в Дагестане может появиться собственная, национальная нефтяная компания. 

"Надо сказать, что, к сожалению, наличие ресурсов нефти, газа на территории республики мало влияет на повышение уровня жизни и благополучие дагестанцев. Может быть, пора подумать и над созданием дагестанской нефтегазовой компании? Председателя правительства Гамидова прошу принять это к сведению и представить предложения, согласовав их предварительно с соответствующими федеральными министерствами и ведомствами", - заключил глава Дагестана.

13055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ