Вестник Кавказа

Дагестан учредит медаль имени Амет-Хана Султана

Медаль имени Амет-Хана Султана будет учреждена в Дагестане, сообщил сегодня на торжественном собрании в Махачкале, посвященном 95-летию прославленного летчика-испытателя, заместитель председателя правительства республики Рамазан Джафаров.

"Распоряжением главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в честь 95-летия со дня рождения заслуженного летчика-испытателя СССР, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана правительству республики поручено внести в Народное Собрание проект закона об учреждении государственной награды – медали имени Амет-Хана Султана за вклад в патриотическое воспитание молодежи", – сообщил вице-премьер республики, цитирует РИА "Дагестан".

В ходе выступления Рамазан Джафаров напомнил, что Амет-Хан Султан является одним из героев Великой Отечественной войны. С самого ее начала он участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Последнюю победу он одержал 25 апреля 1945 года в небе над Берлином, сбив тридцатый немецкий самолет.

Всего за время войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета (из них 70 – на штурмовку живой силы и техники противника), провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника.

Вошедший в годы Великой Отечественной войны в плеяду лучших летчиков-истребителей, Амет-Хан Султан в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники. За время летной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налет составил более 4,2 тыс часов. Однако жизнь Амет-Хана Султана трагически оборвалась 1 февраля 1971 года во время очередного испытательного полета. Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

11965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ