Вестник Кавказа

Дагестан оказался лидером по росту объемов кредитования бизнеса в СКФО и ЮФО

Дагестан показал в минувшем году наибольший в Северо-Кавказском (СКФО) и Южном (ЮФО) федеральных округах рост объемов кредитования бизнеса - 36,5%. В ЮФО лидирует Крым (33,1%).

"По темпам прироста выданных кредитов в ЮФО лидировала Республика Крым (на 33,1%, за 2017 год выдано 63 млрд рублей), в СКФО - Республика Дагестан (на 36,5%, выдано 11 млрд рублей)", - сообщили в пресс-службе Южного главного управления Банка России.

Врио главы Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов связал рост кредитования в регионе с активным участием бизнеса и банков в госпрограммах, а также с тем, что банки стали чаще идти навстречу предпринимателям. Он рассказал, что в 2017 году активнее стали работать региональный гарантийный фонд, помогающий бизнесу получить кредиты, и фонд микрофинансирования. Еще одна причина - предприятия республики стали больше участвовать в различных федеральных программах, благодаря которым активизировались Сбербанк и Россельхозбанк, работающие в регионе, указал Магомедов.

"Мы подписали соглашение со Сбербанком: раньше у нас он не давал вообще кредитов начинающим предпринимателям, теперь дает", - приводит его слова ТАСС. "Один из индикаторов инвестпривлекательности - доступ к финансированию", - отметил врио главы Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана. В связи с этим он обратил внимание на то, что по-прежнему самой большой проблемой является отсутствие дешевых и длинных кредитов. "Мы в Сочи встречались с "Почта Банком", наш интерес в том, чтобы он работал на кредитование предпринимателей", - сообщил Магомедов. "В 2017 году приезжала большая делегация МСП банка с предложением открыть свое окно", - рассказал врио главы Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана.

10220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ