Вестник Кавказа

Чуров: наблюдатели ЦИК РФ активно следят за выборами в Казахстане

 Чуров: наблюдатели ЦИК РФ активно следят за выборами в Казахстане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Наблюдатели от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России, по словам ее главы Владимира Чурова, принимают активное участие в мониторинге процесса подготовки к внеочередным президентским выборам в Казахстане.
Он отметил, что в день голосования 26 апреля планирует с другими членами делегации ЦИК посетить "несколько избирательных участков, расположенных по маршруту от окраин Астаны до административного центра Акмолинской области - Кокчетава".

"Мы начнем с шести утра (06:00), местные власти знают только начало и конец нашего маршрута, а в какие именно участки мы заедем, им не известно. Я специально прошу выделить мне автомобиль типа "УАЗ-Патриот", чтобы можно было съехать с шоссе и добраться до самых отдаленных избирательных участков", - цитирует его ТАСС.

В ЦИК РФ, как отметил Чуров, хорошо осведомлены о проходящей в Казахстане избирательной кампании. Это стало возможным, в частности, благодаря методике дистанционного наблюдения за выборами, а также действующему договору о сотрудничестве с казахстанскими коллегами.

Чуров сказал, что и для России, и для Казахстана "актуален вопрос обеспечения явки избирателей при очевидном лидере на выборах". В связи с этим он упомянул, что существуют достаточно эффективные способы стимулирования активности граждан. По словам Чурова, это могут быть детские комнаты при избирательных участках для многодетных семей, традиционные буфеты, концертные программы, кабинеты для желающих пройти медицинский осмотр. "Все это действует и работает для привлечения избирателей на участки для голосования", - отметил он.

Также он сообщил, что ЦИК России планирует к 2016 году подготовить серию видеороликов, на которых "оживут старинные плакаты, открытки к выборам", издававшиеся еще с царских времен.

8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ