Вестник Кавказа

Чингиз Абдуллаев: художественная гимнастика близка к музыке

Художественная гимнастика является видом спорта, приближенным к искусству, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" народный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана, президент ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев, пришедший посмотреть на первые выступления Кубка мира по художественной гимнастике в Баку.

"Я всегда говорил, что есть несколько видов спорта, приближенных к искусству. Есть виды спорта, где все объективно: в футболе идет подсчет забитых мячей, в хоккее – забитых шайб, в боксе видно, кто кого сбил с ног. А художественная гимнастика, как и выступления на льду или синхронное плавание, все же ближе к искусству, в частности, к музыке", - пояснил он.

"Конечно, здесь нередки субъективные предпочтения судей: кого-то оценят чуть-чуть выше, кого-то чуть-чуть ниже, но это объяснимо, ведь то или иное произведение искусства может нравиться не всем. При этом художественная гимнастика невероятно интересна, зрители получают не только азарт от соревнований, но еще и эстетическое удовольствие. Честно говоря, я и от футбола иногда получаю эстетическое удовольствие, но в художественной гимнастике это важная составляющая", - подчеркнул Чингиз Абдуллаев, добавив, что в будущем в его творчестве вполне может появиться тема художественной гимнастики.

Писатель отметил, что приветствует молодежь, которая занимается гимнастикой. "Когда я в первый раз пришел на встречу с гимнастками и увидел девочек и ребят, то даже немного опешил: все были худенькие, изящные, и я решил, что это маленькие дети, класса 1-го или 2-го, а оказалось, что все гимнасты такие, и передо мной подростки 7-9 классов. Было очень интересно и здорово с ними говорить, девочки, кроме всего прочего, были еще и начитанные. Это хорошо, что у нас есть такое поколение детей", - сказал он.

Также Чингиз Абдуллаев высоко оценил поддержку развития гимнастики на государственном уровне. "Не секрет, что у нас президент Федерации гимнастики Азербайджана – первый вице-президент республики Мехрибан Алиева, и это очень здорово, потому что гимнастике уделяется особое внимание. Построен потрясающий комплекс – Национальная гимнастическая арена, на котором проводятся столь значительные соревнования, как нынешний Кубок мира. Баку для проведения турниров выбрали и за условия, и за организацию", - обратил внимание он.

"Подобные события поднимают, в том числе, престиж Азербайджана. У нас были I Европейские Олимпийские игры, будет через несколько дней Исламиада, будет второе Гран-при Формулы-1. Череда Кубков мира по гимнастике в Азербайджане показывает возросший интерес к этому виду спорта. По тому, как сидят ребята и болеют, я вижу, что действительно им интересно, и они приходят на эти соревнования посмотреть на выступления", - заключил писатель.

Кубок мира по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG) проходит в Баку 28-30 апреля. В нем принимают участие 94 гимнастки из 21 страны, из них 37 – в индивидуальной программе, 57 – в составе 10 групповых команд. Всего будет разыграно восемь комплектов наград.

9800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ