Вестник Кавказа

Черкесы рады Олимпиаде

Сегодня в Сочи завершается Олимпиада, за которой с восторгом следил весь мир. Этот праздник спорта вызвал позитивный отклик и у черкесской общественности, уверен главный редактор сайта Научного общества кавказоведов Андрей Арешев.

"Что касается умонастроений черкесского населения в субъектах федерации, таких как Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкессия, то, насколько можно понять, радикальные настроения имеют место, конечно же, но они пользуются поддержкой не такой значительной части населения. Основная часть жителей республик воспринимает Олимпийские Игры спокойно, позитивно, как важный фактор экономического развития регионов, в том числе и регионов Северо-Западного Кавказа. И в целом, общественно-политическая ситуация в регионе на момент начала и продолжения Олимпийских Игр свидетельствует в пользу преобладания взвешенных настроений", - сказал эксперт.

Не последнюю это связано с тем вниманием, с которым организаторы Игр отнеслись к культуре этого народа. "Черкесская культура представлена на Олимпиаде, действует Дом адыга, действуют павильоны, представляющие северокавказские регионы РФ. Как вы знаете, был визит достаточно представительной делегации зарубежных черкесов, представителей зарубежных черкесских общин из Европы и Ближнего Востока, в том числе в Сочи, шапсугские аулы, расположенные вокруг Сочи. Да, в ходе открытия Олимпийских Игр упор был сделан на общегражданскую идентичность, но это не делает справедливыми упреки в том, что этнокультурное разнообразие РФ и кавказского региона в частности не представлено должным образом. К тому же, я должен заметить, что помимо церемонии открытия Олимпийских Игр существует еще и церемония их закрытия, где культурна составляющая Олимпиады продолжится. Я не исключаю, что здесь мы можем увидеть какие-то сюрпризы", - предположил он.

Арешев отметил, что, несмотря на все это, на просторах глобальной сети можно найти и негативные отзывы, но это, по мнению политолога, является проявлением некоторых специфических особенностей интернет-среды. "Она является достаточно агрессивной по своей природе, мы понимаем, что для некоторой категории пользователей новость не существует, если она не имеет негативного характера, негативного оттенка. И в этой связи мы прекрасно понимаем, что распространяются моментально и, во всяком случае, с большей скоростью новости, которым пытаются предать некий негативный контекст", - напомнил эксперт.

"Но в целом, мне кажется, что к значительной части черкесского интернет-сообщества, в том числе и того, которое живет непосредственно в регионе, находится непосредственно в регионе, начинает приходить осознание того, что к любому событию, особенно такому крупному событию как Олимпиада, следует подходить максимально взвешенно, максимально позитивно, максимально использовать возможности, которые предоставляет проведение крупного спортивного мероприятия в целях экономического, культурного, гуманитарного развития, в целях популяризации, в том числе черкесской культуры", - подчеркнул он.

"Мне кажется, что необходимо использовать возможности, а не пытаться каким-то образом распространять негативную информацию. Позитив Олимпиады и вообще того, что действительно значительные усилия были приложены, затрачены на все ее составляющие, в том числе культурные, состоит в том, что чем дальше продвигались Игры, негативные голоса становятся все более маргинальными. Их все меньше слышно, в том числе и за рубежом. Я думаю, что это очень хороший знак, в том числе и знак того, что, возможно, попытки будировать эту тему за горизонтом Олимпийских Игр не найдут значительного отклика", - резюмировал Андрей Арешев.

12755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ