Вестник Кавказа

Чеченские фрукты и овощи появились на прилавках крупных российских городов

Крупный чеченский тепличный комплекс "Родина" начал поставлять овощи и фрукты в города России, - сообщил заместитель директора предприятия Апти Ахметов.

"Нашей продукцией заинтересовались крупнейшие торговые сети в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Краснодар. Эти города стали основными потребителями наших овощей и фруктов. В частности, мы поставляем продукцию в сеть магазинов "Магнит" и "Дикси". Часть от общего объема урожая реализуется непосредственно в Чеченской Республике", - сказал Ахметов, передает ТАСС.

В настоящее время предприятие готовится к сбору тепличных помидоров. "Площадь двух теплиц составляет 10 га. По имеющимся прогнозам, в этом году планируется собрать до 5 тыс т томатов. В перспективе планируется довести общую площадь парников до 30 га", - сказал заместитель директора предприятия.

Помимо тепличного хозяйства, в комплекс входят сады интенсивного производства, площадь которых составляет 320 га. "Здесь выращиваются персики, груши, яблоки, вишня, слива, клубника и малина. Ожидаемый годовой урожай фруктов и ягод превышает 15 тыс т", - отметил Ахметов.

16365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ