Вестник Кавказа

Части голландских Patriot прибыли в турецкий Искандерун

Нидерландские зенитно-ракетные комплексы Patriot частично доставлены в Турцию морским путем. Части ЗРК прибыли в страну через порт Искандерун, передает агентство "Анадолу".

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Турция обратилась к своим союзникам по НАТО с просьбой предоставить для защиты от сирийских ракет зенитно-ракетные комплексы Patriot. Позже США, Германия и Нидерланды выделили Турции по 2 батареи Patriot.

На днях глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара вернет ЗРК Германии и Голландии, как только напряжённость на турецко-сирийской границе будет устранена.

Прибытие ЗРК Patriot и 400 военнослужащих США для укрепления ПВО Турции против ракетных угроз со стороны Сирии ожидается в конце января. Между тем уже в начале января появилась информация о том, что военные США прибыли в находящийся на юге Турции город Газиантеп. По данным местных СМИ, они буду служить в боевых расчетах ЗРК Patriot на турецко-сирийской границе. Находящиеся сейчас в городе 27 военнослужащих США проследят за размещением зенитно-ракетных комплексов.
15800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ