Вестник Кавказа

Брату Курманбека Бакиева грозит пожизненное за расстрел демонстрантов

Брат беглого экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Жаныш может быть приговорен к пожизненному заключению - такого наказания просит для него гособвинение по делу о массовом расстреле митингующих в Бишкеке 7 апреля 2010 года.

В Военном суде Бишкекского гарнизона проходит слушание по этому делу, сегодня завершилась дача показаний подсудимыми и потерпевшими. Гособвинение в ходе прений сторон объявило о сроках, к которым оно просит приговорить подсудимых.

Бывшее руководство страны, а также военнослужащие спецподразделений проходят в качестве подсудимых по делу об апрельских событиях, в числе потерпевших - 306 раненых в те дни и представители 77 погибших. "Вина Жаныша Бакиева в организации массовых беспорядков, расстреле демонстрантов, незаконном сбыте наркотиков доказана", - цитирует председателя Генпрокуратуры "Интерфакс".

Помимо этого, гособвинение попросило для экс-руководителя аппарата президента Каныбека Жороева и экс-генерального прокурора Нурлана Турсункулова по 15 лет каждому за превышение полномочий и соучастие в расстреле демонстрантов.

Бывшему председателю Службы нацбезопасности (СНБ) Мурату Суталинову, а также двум бывшим заместителям главы Службы госохраны (СГО) Нурлану Темирбаеву и Данияру Дунганову гособвинение просит по 25 лет заключения.

7385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ