Вестник Кавказа

Борец за права арабов Хузестана освобожден в Иране

Правозащитник Абдулла аль-Мансури, обладающий двойным гражданством Ирана и Нидерландов, был досрочно освобожден из тюрьмы иранскими властями.

Сын аль-Мансури сообщил сегодня, что его 69-летний отец вернулся домой еще 20 августа. Правозащитника арестовали в мае 2006 года в Сирии, после чего экстрадировали в Иран, где на следующий год он был приговорен к смертной казни по обвинению в терроризме. Впоследствии высшую меру заменили на 15 лет тюремного заключения.

Следует отметить, что Абдулла аль-Мансури входил в руководство так называемой Освободительной организации Ахваз, целью которой является отделение от Ирана населенной арабами провинции Хузестан. В середине 2000-х там был совершен ряд терактов, организованных сепаратистами.

Правозащитник, впрочем, утверждал, что его деятельность в регионе была направлена на защиту прав арабского меньшинства. Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс, в свою очередь, заявил, что рад возвращению аль-Мансури, который принял подданнство королевства еще в 1980-е годы, посде эмиграции из Ирана.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ