Вестник Кавказа

Борьба за нефтяные рынки между РФ и Ближним Востоком обостряется - МЭА

Ценовая война за европейских покупателей нефти между Россией и производителями Ближнего Востока становится все более напряженной, отмечает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном обзоре.

Традиционный для России рынок пытаются завоевать Иран, Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт. Так, Иран вслед за Саудовской Аравией начал поставки нефти в Польшу, указывают составители отчета. В свою очередь Saudi Aramco снизила цены для потребителей Средиземноморской Европы с поставкой в августе, конкуренты из стран Ближнего Востока, как ожидается, последуют ее примеру.

В мае нынешнего года Saudi Aramco и PKN Orlen подписали контракт на поставку ежемесячно 200 тыс т нефти на нефтеперерабатывающие заводы польской компании. Он действует до 31 декабря 2016 года с возможностью автоматического продления. Нефть будет перерабатываться на НПЗ в Польше, Чехии и Литве.

В PKN Orlen отметили, что "это первый прямой долгосрочный контракт" компании с поставщиком из региона Персидского залива.

Согласно прогнозу МЭА, добыча нефти в России в этом году вырастет на 120 тыс баррелей в сутки (б/с) - до 11,18 млн б/с, который сменится снижением в следующем году до 11,14 млн б/с. При этом агентство улучшило прогноз по переработке нефти на российских НПЗ в третьем квартале на 150 тыс б/с - до 5,5 млн б/с.

Российские нефтяные компании выражали обеспокоенность появлением нефти из Саудовской Аравии на рынках Восточной Европы, в частности, Польши. В частности, президент "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что это ведет к падению цен на рынке, напоминает "Интерфакс".

8790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ